Здравствуйте, пару раз в магазине на кассе самообслуживания я не пролила пару позиций, потом спустя время мне

Здравствуйте, пару раз в магазине на кассе самообслуживания я не пролила пару позиций, потом спустя время мне сообщили я пришла и оплатила весь товар который не был пробит, вопрос урегулировали, но меня внесли в базу воров, сейчас две если я захожу в магазин где ничего не брала срабатывает оповещение для сотрудников, скажите пожалуйста имели ли права распространять мои данные или видео в другие магазины, тот магазин где я провинилась и магазин где приходит оповещение, не относятся друг к другу это разные сети!

, Лена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», обработка и распространение персональных данных без согласия субъекта запрещены, за исключением строго определённых случаев. В вашей ситуации передача данных в другую торговую сеть без вашего согласия, скорее всего, является нарушением закона.

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Распространение ваших данных между разными сетями магазинов без вашего согласия — нарушение. Это может быть нарушением законодательства о защите персональных данных, особенно если передано видео или фото. Напишите в личку — разберём что конкретно они передали и на каком основании, подготовим претензию и определим способ защиты.

Если ответ полезен — поставьте "+".