Подскажите, на сколько это честная ситуация и не обманет ли нас застройщик с отделкой?
Здравствуйте! Приобрели ипотеку квартиру, покупали как с отделкой. Но в договоре ДДУ указана квартира как без отделки. Отделку застройщик обещает, что сделает после сдачи квартиры. Прислал договор по сопроводительным работам по отделки после сдачи квартиры. Сталкиваемся с такой ситуацией впервые. Подскажите, на сколько это честная ситуация и не обманет ли нас застройщик с отделкой?
Здравствуйте.
Ситуация, когда в договоре долевого участия (ДДУ) указана квартира без отделки, а застройщик обещает выполнить отделочные работы после сдачи объекта по отдельному договору, может быть как законной, так и потенциально рискованной. Всё зависит от конкретных условий договоров и действий сторон.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации, техническим регламентам и иным обязательным требованиям.
Желаю Вам удачи!
Дарья, здравствуйте. Согласно статье 7 Федерального закона №214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Если в ДДУ не было прямого указания на отделку, но застройщик устно или в дополнительных документах обещает её выполнить, это должно быть чётко зафиксировано в письменном виде. Надо смотреть какой договор вам предлагают подписать.
Здравствуйте
Согласно Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и иным обязательным требованиям.
Если в ДДУ квартира указана как без отделки, это означает, что на момент передачи объекта отделка не входит в обязательства застройщика
надо изучить договор
Здравствуйте, Дарья.
Прислал договор по сопроводительным работам по отделки после сдачи квартиры.
Застройщик делает это исключительно в своих интересах. Имея на руках ДДУ без отделки, застройщик передает вам голые стены. Юридически квартира соответствует договору. Вы обязаны подписать акт. Если вы откажетесь, он оформит односторонний акт передачи. А то, что отделка не доделана по второму договору — это уже другой спор, который не мешает застройщику отчитаться перед банком и государством, что объект сдан. Посмотрите кто именно является исполнителем в договоре по сопроводительным работам.
Застройщик наверняка обещал отделку в рекламе, буклетах или на сайте, нужно это максимально все собрать. Сделайте скриншоты сайта, сохраните буклеты.
Я бы рекомендовала, направить Застройщику письмо заказное, с описью вложения в тексте укажите:
«Прошу привести договорные отношения в соответствие с фактическими договоренностями и нормами ФЗ-214. Требую заключить Дополнительное соглашение к ДДУ о включении отделочных работ в предмет договора. От заключения отдельного договора отказываюсь, так как это нарушает мои права как потребителя на государственную защиту денежных средств и гарантию качества».
С уважением, Антонина Сергеевна.
Буду благодарная за обратную связи в виде краткого отзыва и +.
Дарья Вам надо детально изучить ДДУ в нём прямо указано «квартира без отделки» и нет никаких упоминаний об отделке в составе объекта долевого строительства. Проверьте, нет ли приложений к ДДУ, где могла бы быть прописана отделка