И куда лучше эту бумагу отправить, чтобы не потерялась?

Добрый день ! Ситуация следующая. Мобилизованный , капитан , 61 год. Призван на СВО с оборонного предприятия (ведущий инженер -конструктор , концерн Алмаз-Антей).Точнее пришел добровольцем , тут же вручили повестку. Сейчас завод хочет отозвать меня обратно. Готовят письмо на имя командира части. Вопрос , насколько это реально ? И куда лучше эту бумагу отправить , чтобы не потерялась ?

, Игорь, г. Донецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Нет такого основания для увольнения с военной службы.

Одно время (первое время) такие варианты в отдельных регионах проходили через отмену решения военкомата о призыве вышестоящей призывной комиссией (региона).

Но последнее время такие варианты не проходят и командование Вас не отпустит и не уволит даже если будет такое решение призывной комиссии.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).

В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).

 В связи с  осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

То есть, даже если будет какой-то документ от Вашего предприятия, то могут Вам предложить увольнение через аттестационную комиссию.

При этом, все равно увольнение будет на усмотрении командования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Готовят письмо на имя командира части. Вопрос, насколько это реально ?

 Такая практикабыла ранее по мобилизованным, когда на основании требований работодателя, например, по причине оформленного бронирования — осуществлялась демобилизация.

В настоящее время, такой механизм, не работает.

Решение об увольнении принимается по общим основаниям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Или по ряду дополнительных согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, но в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

очнее пришел добровольцем, тут же вручили повестку.

 В отношении Вас состоялся приказ о мобилизации или вы заключили контракт о прохождении военной службы?

Если Вы не были забронированы на момент принятия решения о призыве по мобилизации — Вам в увольнении будет отказано.

На этот счет имеет место достаточно распространенная судебная практика. Например, подобная позиция приведена в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 06.07.2023 N 33а-290/2023 (УИД 54GV0007-01-2023-000050-40)

Игорь
Клиент, г. Донецк
я мобилизованный. был забронирован