Сейчас они просят оформить закладную

Добрый день. Мне нужна консультация. У меня ипотечный договор с банком с 23 года. Сейчас они просят оформить закладную. Это првомерно? Для чего она нужна? И можите посиотреть ее?

, Екатерина Новикова, г. Самара
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Да, в большинстве ипотек банк вправе просить оформить закладную: это документ, который подтверждает залог вашей квартиры/дома в обеспечение кредита и помогает банку защищать свои права по ипотеке.

Закладная фиксирует, что недвижимость находится в залоге у банка, и упрощает обращение взыскания, если кредит перестанут платить.

Для банка это удобный и понятный инструмент учета прав по ипотеке, а для заемщика — стандартная часть оформления многих ипотечных сделок.

Само по себе требование оформить закладную обычно правомерно, если это предусмотрено вашим кредитным договором или условиями ипотеки, и если банк оформляет документы в рамках закона об ипотеке.

Но важно проверить, не расходятся ли условия закладной с вашим договором, потому что расхождения могут быть рискованны для заемщика.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Екатерина Новикова
Клиент, г. Самара
Вы не могли бы посмотреть документы договор и закладную?

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Закладная — это ценная бумага, которая подтверждает ваше обязательство перед банком. Банк вправе её требовать, это стандартная практика при ипотеке. Но есть нюансы с тем, когда она должна быть оформлена и какие ваши права там указаны. Напишите в личку — посмотрю текст закладной и подскажу, на что обратить внимание.

Если ответ полезен — поставьте "+".