Сейчас они просят оформить закладную
Добрый день. Мне нужна консультация. У меня ипотечный договор с банком с 23 года. Сейчас они просят оформить закладную. Это првомерно? Для чего она нужна? И можите посиотреть ее?
Добрый день.
Да, в большинстве ипотек банк вправе просить оформить закладную: это документ, который подтверждает залог вашей квартиры/дома в обеспечение кредита и помогает банку защищать свои права по ипотеке.
Закладная фиксирует, что недвижимость находится в залоге у банка, и упрощает обращение взыскания, если кредит перестанут платить.
Для банка это удобный и понятный инструмент учета прав по ипотеке, а для заемщика — стандартная часть оформления многих ипотечных сделок.
Само по себе требование оформить закладную обычно правомерно, если это предусмотрено вашим кредитным договором или условиями ипотеки, и если банк оформляет документы в рамках закона об ипотеке.
Но важно проверить, не расходятся ли условия закладной с вашим договором, потому что расхождения могут быть рискованны для заемщика.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте. Закладная — это ценная бумага, которая подтверждает ваше обязательство перед банком. Банк вправе её требовать, это стандартная практика при ипотеке. Но есть нюансы с тем, когда она должна быть оформлена и какие ваши права там указаны. Напишите в личку — посмотрю текст закладной и подскажу, на что обратить внимание.
Если ответ полезен — поставьте "+".