Здравствуйте, я являюсь ИП, я продаю табачные изделия для мест общественного питания и кальянным, так вот
Здравствуйте, я являюсь ИП, я продаю табачные изделия для мест общественного питания и кальянным, так вот контерангет не платит по платежным поручениям и не выходит на связь(прямого контакта нет, но есть номер управляющего заведением, он вообще на связь не выходит)
В вашей ситуации нужно действовать как по обычной дебиторской задолженности: сначала зафиксировать долг и направить претензию по тем реквизитам, которые есть в договоре, счете, накладных или переписке, а затем готовить взыскание через суд.
Если управляющий не выходит на связь, это не мешает направить документы официально по адресу контрагента или адресу, указанному в договоре, чтобы потом подтвердить, что вы пытались урегулировать спор до суда.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте. Ситуация с табачной продукцией требует осторожности — обязательно проверьте наличие лицензии у контрагента и себя. Если лицензии в порядке, долг взыскиваем через суд: подготовим исковое заявление, приложим платёжные поручения и акты. Напишите в личку — разберём доказательства и сроки исковой давности.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте.
В ситуации, когда контрагент не оплачивает товары и не выходит на связь, необходимо последовательно предпринять ряд действий для защиты своих прав. Важно действовать в рамках закона и фиксировать все этапы взаимодействия.
Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие задолженность:
договор поставки (с условиями оплаты, сроками, ответственностью за просрочку);
товарные накладные, акты приёма-передачи, УПД, подтверждающие факт поставки табачных изделий;
платёжные поручения с отметкой банка о неисполнении платежа;
переписка с контрагентом (если есть).
Желаю Вам удачи!