Вопрос могу я совмещать эти два вида деятельности параллельно?
Здравствуйте. У меня есть зарегистрированное личное подсобное хозяйство занимаюсь пчеловодством свою продукцию реализую после сбора урожая оптом для переработчиков. В сентябре прошлого года оформил ИП по системе УСН, для фасовки продукции мед натуральный, закупаю продукцию у пчеловодов фасую и реализую ее. Два вида деятельности по факту не пересекаются. Вопрос могу я совмещать эти два вида деятельности параллельно?
Здравствуйте.
Да, вы можете совмещать ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), но при этом важно соблюдать определённые условия и разграничивать эти виды деятельности.
Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции для личных нужд. Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», реализация продукции, произведённой в рамках ЛПХ, не считается предпринимательской деятельностью. Доходы от такой продажи освобождены от налогообложения НДФЛ при соблюдении условий:
общая площадь земельного участка не превышает максимального размера, установленного законом (обычно 0,5 га, но в некоторых регионах может быть увеличен до 2,5 га);
ЛПХ ведётся без привлечения наёмных работников по трудовому законодательству.
Деятельность ИП — это предпринимательская деятельность, которая регулируется Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами. В вашем случае регистрация ИП и работа по системе УСН позволяют заниматься фасовкой и реализацией мёда, закупленного у других пчеловодов, как коммерческой деятельностью.
Владимир, здравствуйте. Согласно статьям 2 и 4 Федерального закона № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», деятельность в рамках ЛПХ не является предпринимательской, поэтому вы имеете право совмещать её со статусом ИП. Ключевым условием легальности такого совмещения является соблюдение требований статьи 217 НК РФ: доход от продажи собственного мёда через ЛПХ не облагается налогом только при наличии справки от местной администрации о площади участка и подтверждении, что вы не используете наемный труд. Всю остальную деятельность по закупке, фасовке и перепродаже чужого мёда вы обязаны проводить исключительно через ИП с уплатой налога по системе УСН.