К базовому окладу прибавляют выплаты за выслугу лет и категорию

Добрый вечер!

К базовому окладу прибавляют выплаты за выслугу лет и категорию. Это фиксированные выплаты.

Я воспитатель детского сада, была на больничном три дня. У меня уменьшили выплату за категорию (500 р.), и за выслугу лет (400 р.) На мои претензии ответили, что это составляющая . Правомерно ли это? Ведь нарушенна статья 135 Трудового кодекса. Как жто мне доказать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Ситуация, которую вы описываете, распространена в бюджетных учреждениях, но действия работодателя в части уменьшения фиксированных надбавок (за категорию и выслугу лет) при нахождении на больничном неправомерны. Если в Положении об оплате труда вашего сада прописано, что «выплаты за категорию выплачиваются за фактически отработанное время», это делает ситуацию спорной, но суды часто встают на сторону работника, признавая это ущемлением.Как это доказать? алгоритм действий пошщаговая консультация в том числе представительство в суде, составление иска, как вы понимаете в платном формате, напишите мне в чат или тг.@Nemizida23.