Здравствуйте!
Ситуация сложная, но новая редакция закона теперь на вашей стороне. Короткий ответ: да, арест и тем более изъятие вашего единственного автомобиля незаконны.
С 3 апреля 2026 года федеральный закон прямо защищает ваше право пользоваться машиной для повседневных нужд семьи. Но для отмены ареста потребуется предпринять ряд шагов.
Почему автомобиль нельзя забирать: норма закона
Основной принцип защиты имущества закреплён в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в которую были внесены изменения Федеральным законом от 23.03.2026 № 67-ФЗ.
Согласно обновлённой редакции, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:
«транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если такое транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник».
Это означает, что закон устанавливает прямой запрет на арест, изъятие и реализацию вашего автомобиля.
Исключения из правил
Важно знать, что закон защищает вас практически во всех случаях, кроме одного: если автомобиль находится в залоге у банка по кредитному договору (автокредит). В такой ситуации на него может быть обращено взыскание в рамках закона об ипотеке (залоге).
Ваши действия: как снять арест
Несмотря на действие закона, арест сам собой не исчезнет. Вам нужно инициировать его официальную отмену. Вот пошаговый план действий:
1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю: Вам необходимо написать заявление на имя судебного пристава, который ведёт ваше исполнительное производство.
2. Составить заявление: Чётко укажите свои требования: «Прошу снять арест с автомобиля [марка, госномер] в связи с тем, что он является единственным транспортным средством многодетной семьи, и на него распространяется исполнительский иммунитет на основании ст. 446 ГПК РФ».
3. Собрать и приложить подтверждающие документы:
· Копия свидетельства о рождении всех детей в семье (подтверждение многодетности).
· Справка о составе семьи (обычно выдается в МФЦ или управляющей компанией).
· Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС).
· Справка из ГИБДД об отсутствии других зарегистрированных транспортных средств на всех членов семьи (подтверждение единственности автомобиля).
· Удостоверение многодетной семьи (при наличии).
· Документы, подтверждающие использование автомобиля для нужд семьи (например, справка из школы или детского сада о необходимости подвоза детей, если потребуется).
4. Обжаловать отказ (если он последует): Если пристав откажет в удовлетворении вашего заявления, решение можно обжаловать вышестоящему должностному лицу в ФССП или в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Важное замечание
Иммунитет защищает автомобиль от ареста и изъятия, но не отменяет сам долг. Взыскание может продолжиться за счёт удержаний из вашего дохода (заработной платы) или другого имущества, на которое закон позволяет обратить взыскание.
Главное, что нужно запомнить
Автомобиль защищён законом, и ваша задача — помочь приставу этот закон применить. Для этого нужно действовать без промедления: подать заявление в ФССП, приложив все необходимые документы.