Подскажите, пожалуйста, по каким статьям ее можно привлечь к ответственности?

Жена в телефоне мужа нашла нашу переписку и интимные фото. Присоединила его аккаунт в мессенджере к своему телефону, сохранила мои фото к себе в телефон и прислала мне мои интимные фото с аккаунта мужа и угрожает разослать всем.

Я сделала скриншоты нашей переписки, написала что обращусь с заявлением в полицию, за шантаж, клевету, и угрозы распространения моих фото. Написала что согласия я не давала никому на распространение.

, Ева, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

По вашей ситуации чаще всего рассматривают ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни, если человек без согласия получил, сохранил, переслал или угрожает распространить интимные фото и личную переписку.

ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переписки, если доступ к вашему общению был получен и использован без законных оснований

Также может быть ст. 163 УК РФ — вымогательство, если она требует что-то взамен за нераспространение фото или шантажирует ими.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.