Нахожусь в Краснодарском крае, постоянная регистрация в Москве.Заранее благодарю

Добрый день ! Я нашла ответ в вашем чате,что МВД не имеет права отказать проставить штампы о гражданстве в свидетельстве о рождении,даже если моя прописка постоянная в другом регионе,хотела бы уточнить на какой конкретно закон можно ссылаться в этом случае?нахожусь в Краснодарском крае ,постоянная регистрация в Москве .Заранее благодарю

, Юлия, г. Белореченск
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К сожалению, в предоставленных материалах нет информации о конкретном законе, который прямо обязывает МВД проставлять штампы о гражданстве не по месту регистрации. Однако, опираясь на общие принципы административного законодательства, можно выстроить следующую правовую позицию.

Вы можете ссылаться на Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Основной аргумент — экстерриториальный принцип предоставления услуг. Этот закон устанавливает, что заявитель имеет право обращаться за получением государственной услуги в любое подразделение органа власти (в вашем случае — МВД) независимо от места жительства или регистрации.

Вот логика вашей аргументации для сотрудников МВД:

Пункт 3 части 1 статьи 5 этого закона закрепляет ваше право на получение услуги своевременно и в соответствии со стандартом.
Пункт 7 части 1 статьи 6 устанавливает, что органы, предоставляющие услуги, обязаны обеспечивать возможность их получения заявителем в любом территориальном подразделении, если иное прямо не установлено федеральным законом.
Поскольку для процедуры проставления штампа о гражданстве не установлено исключение, обязывающее обращаться строго по прописке, отказ в предоставлении этой услуги по месту фактического нахождения будет незаконным.
Таким образом, вы имеете полное право обратиться в любое удобное для вас подразделение МВД в Краснодарском крае. Сотрудники не вправе отказать вам, ссылаясь на вашу московскую регистрацию, так как это противоречит принципу экстерриториальности госуслуг.