Здравствуйте, я проживаю с бабушкой и её родной внучкой, бабушка является собственником квартиры, может ли
Здравствуйте, я проживаю с бабушкой и её родной внучкой, бабушка является собственником квартиры, может ли она мне сделать временную прописку без согласия других членов, которые прописаны в этой квартире?
Добрый вечер!
Да, бабушка имеет на это полное юридическое право. Согласно действующему российскому законодательству (ГК РФ и Постановлению Правительства №713), право распоряжаться жилым помещением принадлежит исключительно его собственнику.
Главное правило собственника
Поскольку владельцем квартиры является только бабушка, она единолично решает, кого вселять в жилое помещение и кому предоставлять право пользования им (в форме временной регистрации). Мнение других лиц, которые просто «прописаны» (имеют регистрацию) в этой квартире, но не являются её совладельцами, по закону не учитывается.
Согласие внучки или иных прописанных членов семьи не требуется.
Как это работает на практике
Для оформления временной регистрации (регистрации по месту пребывания) бабушке достаточно:
1. Обратиться вместе с вами в МФЦ, территориальный орган МВД или подать заявление через портал «Госуслуги».
2. Предъявить свой паспорт и документ, подтверждающий право собственности (выписка из ЕГРН).
3. Подписать заявление о предоставлении вам жилого помещения на определенный срок.
4. Сотрудники регистрационного учета не имеют права требовать подписи или присутствия других жильцов, если в выписке из ЕГРН значится только один собственник — бабушка.
Есть ли исключения?
Существует только одна ситуация, при которой мнение других прописанных лиц могло бы иметь значение: если бы квартира была не приватизирована (находилась в соцнайме). В муниципальном жилье для того, чтобы прописать нового человека, требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, включенных в договор социального найма.
Но так как вы указали, что бабушка — собственник, это правило на вас не распространяется.
Возможные последствия для бабушки и жильцов:
— Коммунальные платежи: Если в квартире не установлены счетчики на воду и газ, то после вашей временной регистрации сумма в квитанциях может увеличиться, так как расчет будет идти на еще одного человека. Это единственный объективный повод для недовольства других жильцов, который имеет под собой экономическую основу.
— Право на проживание: Временная регистрация дает вам законное право находиться в квартире в течение срока, указанного в свидетельстве. Выселить вас против воли до окончания этого срока будет сложно даже через суд, пока действует регистрация (если только сама бабушка не решит её аннулировать).
— Распоряжение имуществом: Ваша регистрация никак не ограничивает бабушку в праве продать, подарить или завещать квартиру. Вы не становитесь собственником доли.
Итог:
Бабушка может оформить вам временную прописку без согласия внучки. Внучка в данном случае обладает лишь правом пользования жильем, но не правом управления им. Юридических рычагов, чтобы заблокировать это решение бабушки, у других прописанных лиц нет.