Что в таком случае надо делать
Добрый вечер.при подаче документов на пенсию в свидетельстве о браке я на фамилии мужа ,а в паспорте моя девичья фамилия.что в таком случае надо делать.
Добрый вечер.
В вашем случае нужно подтвердить смену фамилии: к паспорту с девичьей фамилией приложите свидетельство о браке, где указана фамилия мужа, чтобы было видно, что это один и тот же человек
Добрый вечер!
Такая ситуация действительно распространена и может создать трудности при оформлении пенсии, так как сотрудники Социального фонда России (СФР) проверяют соответствие фамилий во всех документах. Однако, расхождение фамилий — это не препятствие для назначения пенсии, а ситуация, которая решается документально.
Что говорит закон
С точки зрения закона, ваше право на выбор фамилии при вступлении в брак закреплено в п. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ. Вы могли оставить добрачную фамилию, взять фамилию супруга или присоединить её к своей через дефис.
Важно, что смена фамилии не является ошибкой. Для подтверждения этого перехода законом предусмотрены специальные механизмы. Так, п. 48 Правил, утвержденных Приказом Минтруда № 884н, прямо указывает: если фамилии в документах различаются, факт принадлежности этих документов устанавливается через свидетельство о браке (или другие документы о смене имени). Более того, на официальном сайте СФР подтверждают, что свидетельство о заключении брака является основным документом, подтверждающим смену фамилии с девичьей на фамилию мужа.
Пошаговый алгоритм действий
В вашей ситуации главное — предоставить в СФР документ, который свяжет вашу девичью фамилию (в паспорте) с фамилией мужа (в других документах, включая свидетельство о браке).
1. Подайте заявление в СФР. Обратитесь в клиентскую службу СФР (или МФЦ) с заявлением о назначении пенсии.
2. Предоставьте ключевой документ. Вместе с другими документами обязательно приложите оригинал свидетельства о заключении брака. Оно и будет тем самым доказательством, которое удостоверяет факт смены фамилии и устраняет расхождение.
Важные нюансы и альтернативные решения
· Если свидетельство о браке утеряно или испорчено: Обратитесь в орган ЗАГС по месту его выдачи за получением дубликата. Если ЗАГС по каким-то причинам отказывает, можно запросить архивную справку о первоначальной записи акта о браке (в архиве ЗАГСа эти данные хранятся постоянно).
· Если свидетельства о браке нет в принципе: Вам нужно будет получить в ЗАГСе справку о заключении брака или справку о перемене имени.
· Если у СФР возникают сомнения: Иногда специалисты фонда могут усомниться в том, что документы на девичью фамилию принадлежат именно вам. В этом случае может потребоваться обращение в суд для установления факта принадлежности правоустанавливающих документов (например, трудовой книжки).
· Рекомендация: Чтобы избежать спешки и возможных проблем, рекомендую начать подготовку к оформлению пенсии заранее (за 3-6 месяцев до наступления права). Вы можете обратиться в СФР для предварительной проверки документов — эта услуга называется «заблаговременная работа с будущими пенсионерами».