Скажите, как в этом случае поступит?
У мужа плоскостопия 3 степени. Говорят нужно делать операцию, он мобилизованный. Могут ли его списать? За время лечения его часть подала документы на признание его БО. Скажите, как в этом случае поступит?
- IMG_3168.jpeg
- IMG_3169.jpeg
Здравствуйте! Ситуация здесь зависит не столько от самого факта плоскостопия, сколько от его влияния на функцию стопы и от заключения военно-врачебной комиссии.
Плоскостопие 3 степени само по себе действительно относится к заболеваниям, которые могут давать категорию «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен), но это не автоматически. Важны боли, нарушение походки, невозможность носить военную обувь, снижение выносливости и общее функциональное состояние. Если врачи на ВВК подтвердят, что он не может полноценно выполнять обязанности службы, тогда его могут освободить от службы с последующим увольнением по состоянию здоровья.
То, что его часть подала документы на признание «БО» (боевой опыт / боевой статус), само по себе не мешает списанию. Это отдельная процедура, она не отменяет медицинского освидетельствования. На практике сначала завершается ВВК, и уже по её итогам принимается решение — продолжает службу, направляется на лечение или подлежит увольнению.
Если сейчас ставят вопрос об операции, обычно его сначала направят на лечение. После операции и реабилитации снова проводится ВВК. И вот уже по итогам лечения комиссия решает окончательно: годен, ограниченно годен или не годен. Если даже после лечения функция не восстановится — шансы на списание достаточно высокие.
Важно, чтобы все жалобы были зафиксированы документально: боли, ограничения, заключения ортопеда, рекомендации по операции. Без этого ВВК часто занижает категорию.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.