Его новая жена может претендоыать на квартиру?

Здравствуйте. Есть квартира она назодится в собственности бывшегл мужа. На ипотеку исподьзовался мат. Капитал. Сейчас бывший муж, снова женился. Если он оформить договор дарения квартиры на детей. Его новая жена может претендоыать на квартиру?

, Венера, г. Самара
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, новая жена вашего бывшего мужа не сможет претендовать на квартиру, если он оформит договор дарения на ваших общих детей. Более того, для такого дарения не требуется согласие новой супруги, и она не приобретает никаких прав на это имущество.

Почему новая жена не имеет прав на квартиру

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Поскольку ваш бывший муж приобрел квартиру до брака с новой женой (и вы уже разведены), эта недвижимость не входит в состав совместно нажитого имущества в новом браке. Новая супруга не имеет к этой квартире никакого отношения — ни права собственности, ни права требовать раздела.

Дарение квартиры детям и согласие новой жены

Когда бывший муж подарит квартиру вашим общим детям, согласие его новой жены не требуется. Дарение — это безвозмездная сделка, и собственник вправе распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению. Новая супруга не является участником сделки и не может ее оспорить, поскольку ее права этим дарением не затрагиваются .

Важный нюанс по материнскому капиталу

Поскольку при покупке квартиры использовался материнский капитал, у детей уже есть законное право на доли в этой квартире. Если эти доли до сих пор не выделены, бывшему мужу необходимо сначала выделить доли детям во исполнение обязательства по материнскому капиталу, а уже потом он может подарить свою оставшуюся долю детям. Без выделения детских долей сделка дарения всей квартиры может быть признана недействительной.

Что это значит для вас и детей

После оформления дарения квартира полностью перейдет в собственность детей. Новая жена бывшего мужа не сможет претендовать на нее ни при каких обстоятельствах — ни при разводе, ни в случае смерти мужа (если не будет завещания, наследниками первой очереди будут дети, а не она на эту квартиру) .