Суд дал срок для подачи возражений

Добрый день! Коллекторское агенство от МФО подало иск второй раз, после отмены судебного решения, в районный суд, и суд рассматривает дело по упрощенной системе, без вызова в судебное заседание. Можно ли подать ходатайство об отсрочке, для подачи возражений, если я нахожусь в настоящее время на судне в море за границей и нет возможности собрать доказательства платеже и т. д. Или как лучше поступить в такой ситуации, и что первым делом сообщить суду. Суд дал срок для подачи возражений.

, Сергей, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер. Согласно статье 232.2 ГПК РФ, вы имеете право подать ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, так как нахождение на судне в море препятствует своевременному представлению доказательств и защите ваших прав в упрощенном порядке. В первую очередь сообщите суду о невозможности участия в процессе из-за рейса, приложив подтверждающий документ (копию контракта или справку). Можете одновременно в одном документе составить возражения на иск и ходатайство рассмотрении по общим правилам.