Я военнослужащий по контракту, служу на флоте, положены ли мне выплаты если жена родила?
Я военнослужащий по контракту , служу на флоте , положены ли мне выплаты если жена родила ?
Здравствуйте. Как военнослужащий-контрактник на флоте, при рождении ребенка вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Специальные «военные» пособия, которые часто обсуждают (беременной жене призывника и на ребенка призывника до 3 лет), на контрактников не распространяются — они только для семей военнослужащих по призыву .
Обратите внимание: в 2026 году введена специальная единовременная выплата контрактникам при рождении ребенка — 148 283 рубля, но она положена только тем, кто заключил контракт с 1 января 2026 года. Если вы служите по контракту, заключенному ранее, эта выплата вам не положена.
Куда обращаться за пособиями:
· Единовременное при рождении — через Социальный фонд России (СФР), МФЦ или Госуслуги
· Ежемесячное по уходу до 1,5 лет — через СФР
· Также вы можете получить региональные выплаты — уточните в местном отделе соцзащиты
Категорически не соглашусь! Юристы, если они действительно юристы, утверждая то, или иное, всегда ссылаются на закон, а не на собственные домыслы. Только в этом случае их мнение заслуживает внимания.
Классное кресло!
Семьям участников специальной военной операции предоставляется единовременная денежная выплата при рождении ребенка в 2026 году в размере 148283 руб. только в Пермском крае, причем с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года включительно.
Ежемесячное по уходу до 1,5 лет военнослужащему не выплачивается и не назначается по причине того, что ст. 11 ФЗ — 76 не предусмотрен такой вид отпуска, как отпуск по уходу за ребенком до 3х лет для военнослужащего — мужчины.
Что касается единовременного пособия при рождении ребенка, то право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/b5db1cba6790fba52a5de88b2ea70faaf25f7fbd/