Могу ли я оспорить решение суда об установлении отцовства принятого на основании результатов ДНК экспертизы

Здравствуйте. Могу ли я оспорить решение суда об установлении отцовства принятого на основании результатов ДНК экспертизы. Решение суда еще не вступило в законную силу

, Лиля, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, можете — пока решение не вступило в законную силу, у вас есть право подать апелляционную жалобу. По общему правилу решение суда вступает в силу после истечения срока на апелляционное обжалование, если жалоба не подана, а при подаче жалобы — после ее рассмотрения.

Если решение об установлении отцовства основано на ДНК-экспертизе, само по себе это не лишает вас права спорить с решением в апелляции.

В жалобе обычно оспаривают не факт наличия экспертизы, а порядок ее назначения и проведения, полноту исследования, допустимость доказательств, а также выводы суда. Если есть сомнения в результате, можно просить апелляционный суд назначить повторную или дополнительную экспертизу.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.