Если нет, могу ли обжаловать приговор в этой части, не касаясь основной?
Здравствуйте. Коротко. Осуждена по ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ и приговорена к 6 г 6 м лишения свободы. Дополнительно по приговору подлежит конфискации автомобиль. Отбыла треть срока, вышла по ст. 82 УК РФ, машину сейчас собираются забрать. Хочу попробовать избежать конфискации или оттянуть её на максимально долгий срок. Основания : автомобиль был зарегистрирован в реестре инвалидов ещё до ареста, инвалид 2 группы мой отец, авто необходимо для его транспортировки на лечение и т.д., имеет сложнейшие заболевания, 4 инфаркта и куча всего, после освобождения официально оформила свой уход за ним в СФР, который был зафиксирован Решением СФР от 23.01.2026. Это основное. Кроме этого, я мать одиночка, имею государственное звание, до ареста имела безупречную репутацию, есть госнаграды. На момент вынесения приговора суду не был известен факт того, что автомобиль перевозит инвалида. Основной вопрос - могу ли я подать ходатайство об изменении порядка исполнения приговора в части конфискации транспортного средства, то есть отсрочить конфискацию? Если нет, могу ли обжаловать приговор в этой части, не касаясь основной? Кассация была, оставлен без изменений, но кассационная жалоба продавалась с целью применения ст. 82, в итоге по ней и вышла, но только уже по решению суда по месту отбывания.
Основной вопрос — могу ли я подать ходатайство об изменении порядка исполнения приговора в части конфискации транспортного средства, то есть отсрочить конфискацию?
Добрый день!
Отсрочка исполнения приговора возможна на основании ст. 82 Уголовного Кодекса РФ, но это только отсрочка отбывания наказания, и к конфискации имущества она не относится.
УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce3fdc8ae3857c0da5a86985dedce6fa54046b35/
Далее продолжу.
Здравствуйте. У Вас уже была кассация как я понимаю, соответственно приговор давно вступил в суде. Вы уже отбыли часть срока. Есть ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, но к конфискации это отношения не имеет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce3fdc8ae3857c0da5a86985dedce6fa54046b35/
Если право собственности было на Вас, то что-то сделать, а именно изменить приговор в части конфискации имущества уже не получится.
Даже если ТС зарегистрировано на 3 лицо, но какое-то отношение имеет к пресступлению, то его всё равно конфискуют. ассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2025
Доводы осужденной Павловой, выражающей несогласие с конфискацией принадлежащего ей телефона, земельного участка и автомобилей «Лада Калина» и «Лада 211440-26», зарегистрированных на мужа, следует признать несостоятельными, поскольку судом правильно установлено, что они приобретались и использовались Павловым с целью совершения преступлений: телефон использовался Павловой для общения с неустановленным участником преступлений, земельный участок — для размещения на нем производства наркотических средств, автомобиль «Лада Калина» приобретен на денежные средства, полученные от продажи произведенных наркотических средств, при этом оба автомобиля использовались при совершении преступлений.
Уточните, право собственности на автомобиль на момент вынесения приговора суда было у осужденной или её отца-инвалида?