Возможно ли узнать подавались ли вообще документы?

Здравствуйте. Со слов тренера разряд сгорел т.к поздно подали документы. Возможно ли узнать подавались ли вообще документы?

, Ирина, с/п. Архангельское
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте Ирина.

Срок подачи документов 4 месяца со дня выполнения спортсменом норм, требований и условий их выполнения по виду спорта и не ранее чем за 2 месяца до дня окончания и не позднее дня окончания срока, на который был присвоен спортивный разряд (п. 68, 69, 88, 89 приказа Минспорта России от 3 марта 2025 г. № 173).

Документы подаются в региональную спортивную федерацию либо в профильный орган исполнительной власти в Министерстве спорта РФ.

Уточнить наличие или отсутствие факта подачи необходимых документов можно там же.

Уточните, по какому именно виду спорта должен был быть присвоен разряд?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Да, возможно, при этом следует руководствоваться общими положениями о праве граждан получать информацию, которая затрагивает их права.

Это предусмотрено ст. 8 Федерального закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/78b773a28f3ad19eb234697b20ab1d48c09f748a/

При этом, следует учитывать следующие нормы «Положения о Единой всероссийской спортивной классификации», утвержденного приказом Министерства спорта РФ от 3 марта 2025 г. № 173:

79. Основаниями для отказа в присвоении спортивного разряда спортсмену являются:

79.6. Нарушение сроков направления представления для присвоения спортивного разряда и документов, предусмотренных пунктом 67 Положения.

80. При принятии решения об отказе в присвоении спортивного разряда Орган исполнительной власти, Орган местного самоуправления, организация, осуществляющая деятельность в области физической культуры и спорта, подразделение федерального органа, физкультурно-спортивная организация, осуществляющая развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, спортивный клуб, осуществляющий развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, соответственно:

80.1. При направлении представления для присвоения спортивного разряда и документов, предусмотренных пунктом 67 Положения, на бумажном носителе в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе направляют мотивированный письменный отказ и возвращают документы, предусмотренные пунктом 67 Положения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411759444/

Тем самым, позднее направление документов на разряд, действительно, может быть причиной отказа.

При этом, должен быть оформлен мотивированный письменный отказ органа (организации), куда тренер, предположительно, направлял представление.

Спортсмену следует обратиться в этот орган/организацию (обычно — это физкультурно-спортивная организация/региональная спортивная федерация — в зависимости от разряда) с письменным обращением.

Если спортсмен несовершеннолетний — обращение оформляете от его родителя (это его законный представитель), действующего в интересах н/летнего спортсмена.

В обращении в свободной форме описываете ситуацию, ссылаетесь на вышеприведенные нормы и просите сообщить направлялось ли представление о присвоении спортсмену такого-то разряда по итогам таких-то соревнований. Если направлялось, просите сообщить причину отказа в присвоении разряда и предоставить мотивированный письменный отказ, согласно п. 80.1 вышеуказанного Положения.

Дополнительно укажите что это решение затрагивает непосредственно права спортсмена, и при наличии достаточных оснований, Вы станете обжаловать его в порядке административного судопроизводства.

Такие административные иски — не редкость в наше время. Приведу в качестве примера судебное решение:

https://sudact.ru/regular/doc/CGz38EhzMyN3/

Про возможную судебную защиту интересов спортсмена рекомендую указать, чтобы не было необоснованного отказа и чтобы более внимательно отнеслись к Вашему обращению.

Если нужна помощь в подготовке документов (обращения) — пишите (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ   «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Статья 22. Спортивные звания, спортивные разряды. Почетные спортивные звания. Квалификационные категории спортивных судей. Квалификационные категории тренеров и квалификационные категории специалистов в области физической культуры и спорта. Единая всероссийская спортивная классификация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/1360fb7fc3ba54b4560c3e087703c73bdba40479/

Из статьи следует:

4. Единая всероссийская спортивная классификация устанавливает нормы и требования, выполнение которых необходимо для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, а также условия выполнения этих норм и требований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 3 марта 2025 г. № 173 “Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации”, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312419548

Из Приказа и его раздела  IV. Присвоение спортивных разрядов следует:

60.… присваиваются Органом исполнительной власти....

60.1. Региональной спортивной федерации...

60.2. Физкультурно-спортивной организации ...

Даплее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В зависимости от того органа или организации. которыми в данном случае возможно было присвоение спортивного разряда, вы вправе подать соответствующее обращение в данный орган или организацию и получить ответ по существу, в том числе относительно того подавались и рассматривались ранее документы или нет.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

3) заявление ....

Заявление обязаны рассмотреть и дать ответ по существу.

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Из статьи следует:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...

За нарушение указанного ответа предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258

проверку проводит прокуратура.

Во вложении к ответу бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».