Лишили водительского удостоверения в 2020 году, на полтора года, срок истёк, я ушёл на Сво и до сих пор там, получил гос награду, могу ли я вернуть удостоверение в гаи, без пдд и какие мои действия?

Лишили водительского удостоверения в 2020 году, на полтора года, срок истёк, я ушёл на Сво и до сих пор там, получил гос награду, могу ли я вернуть удостоверение в гаи, без пдд и какие мои действия? Подскажите пожалуйста, могу ли я придти в гаи с справкой об участии, с гос наградой(копией) и военником и забрать права без ходатайства от командира

, Константин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Можете, без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС, на основании ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/

Несмотря на то, что срок адм. наказания (лишение) истек, но при условии, что Вы сдавали ВУ в ГАИ или писали заявление об утере (т.е. наказание исполнялось).

Для этого надо обратиться в суд, который лишил Вас права управления, с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания и возврате ВУ. Через ГАИ, без судебного решения — не получится.

Далее продолжу по документам и от кого должно быть ходатайство.

Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ:

Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

Этот порядок установлен приказом МО РФ, ФСВНГ РФ, МВД РФ, Минсельхоза РФ от 10.03.2025 № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп и называется: «Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (машиниста), в отношении лица, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ) и привлекаемого для выполнения задач специальной военной операции».

Данное ходатайство подается в соответствии с требованиями этого порядка.

По нему должны быть:

— выписка из решения аттестационной комиссии воинской части о приме на военную службу по контракту;

— ходатайство в суд командира воинской части о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством.

Я пишу по таким делам ходатайство от военнослужащего, а ходатайство командира прикладываю.

Тем самым, без ходатайства командира не обойтись.

Еще нюанс — в суде могут попытаться отказать тем, что срок лишения права управления ТС истек и исполнение административного наказания завершено. Это будет незаконно, есть соответствующие судебные решения.

Конституционный Суд РФ в пункте 4.3 Постановления от 20.04.2006 N 4-П указал то, что императивное по своему характеру правило статьи 54 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предписывающее применять новый закон в случаях, когда после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, не предполагает наличие у суда или иного органа, применяющего закон, дискреционных полномочий, которые позволяли бы ему в таких случаях игнорировать действие этого закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59950/

Данное разъяснение Конституционного Суда РФ подтверждается сложившейся судебной практикой по этому вопросу.

В постановлении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2025 № 16-1792/2025 суд указал:

«Отказывая в удовлетворении ходатайства судья сделал вывод о том, что постановление о назначении Ш. наказания исполнено в части штрафа, срок лишения права управления транспортным средством истек, следовательно, оснований для прекращения исполнения не имеется. В связи с чем Ш. для получения водительского удостоверения необходимо обратиться в отделение ГАИ ОМВД России по Вейделевскому району.

Между тем с такими выводами согласиться нельзя по следующим основаниям.

В качестве основания для отказа в удовлетворении заявления Ш. мировым судьей указано также на истечение срока лишения права управления транспортными средствами.

Однако, данное обстоятельство какого-либо определяющего значения по данному делу не имеет, поскольку пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямо предусматривает в таком случае возврат лицу водительского удостоверения без каких-либо условий при применении по делу положений статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, о чем в своем заявлении и настаивал Ш».

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ001&n=209954#bSzToGVw5KZrOAHn

Аналогичные выводы указаны в постановлении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.03.2025 N 16-7122/2025 суд указал:

«… в качестве дополнительного основания для оставления заявления Д. без рассмотрения судей районного суда указано на истечение срока исполнения постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Однако данное обстоятельство какого-либо определяющего значения по данному делу не имеет, поскольку пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямо предусматривает в таком случае возврат лицу водительского удостоверения без каких-либо условий при применении по делу положений статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, о чем в своем заявлении и настаивал Д.

Соответственно, судьями не были созданы необходимые условия для реализации права лица, подвергнутого административному наказанию, на защиту, и допущено существенное нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем судебные акты нельзя признать законными и обоснованными».

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ007&n=134280#R69UoGV4kWanvn1t

Тем самым, Вам надо получить в в/части — вышеуказанные документы и подготовить ходатайство в суд. Потом с постановлением суда — обращаетесь в ГАИ.

Если Вам нужна помощь в подготовке ходатайства — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Константин
Клиент, г. Москва
Либо выучить правила и пойти сдать билеты) мне кажется так быстрее получится
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам могут и отказать. Практика судов разнится.

В частности

Доводы жалобы о том, что заключение контракта о прохождении военной службы и наличие ходатайства командования воинской части является основанием для прекращения исполнения постановления и возвращения водительского удостоверения без проверки знаний Правил дорожного движения, нельзя признать состоятельными, поскольку исходя из приведенных выше положений пункта 1 части 4 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращается исполнение постановления о лишении специального права, тогда как по настоящему делу установлено, что постановление исполнено до заключения ФИО2 контракта. Возможность применения указанной нормы к исполненным постановлениям о привлечении к административной ответственности Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает.

(Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2025 N 16-3359/2025)

В каком регионе лишены права управления?

Попробуйте прекратить для начала, а если не получится (практика как видите не однородна), то тогда придется в общем порядке сдавать