Здравствуйте, Ирина!
Если Вы как собственник квартиры заключите договор аренды с дочерью (самозанятой) — с оплатой 1000 — 2000 рублей, то у налоговой могут возникнуть вопросы.
Так как дочь будет получать, допустим, 20 0000 — 30 000 в месяц от конечных арендаторов, а Вам платить 1000–2000 руб., то в этом можно усматриваться:
— ст. 170 ГК РФ: мнимость/притворность сделки.
Рекомендую Вам заключить договор безвозмездного пользования в соответствии с гл. 36 ГК РФ.
Сторонами по договору будут являться:
— Ссудодатель (Вы): ФИО паспортные данные, собственник помещения.
— Ссудополучатель (дочь): самозанятая.
Договор рекомендую заключить на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его в Росреестре (Госрегистрация договора у Росреестра нужна только если он заключён на срок от 1 года и более… ст. 609 ГК РФ).
Так как Вы являетесь физ лицом — дохода по договору не получаете.
Договор безвозмездный и денег/имущества Вы не получаете, объекта обложения НДФЛ у Вас нет. Декларацию 3‑НДФЛ по этому договору Вам подавать не нужно.
В вот дочь (как самозанятая) платит НПД:
— 4% — с доходов от физических лиц.
— оплата — не позднее 28 числа следующего месяца.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Учтите также, что Ваш доход в виде этих символических платежей тоже формально подлежит налогообложению.