Имею ли я все-таки право на получение звания "Ветеран труда"?
Добрый день. Интересует судебная практика, а точнее результат (вердикт). Имею почетную грамоту директора ФСИН датированную февралем 2017 года, в апреле 2026 г (ближе к пенсии) решил оформить "Ветеран труда" и получил отказ. Знаю, что почетная грамота в настоящее время уже не входит перечень ведомственных наград ФСИН, однако на момент её вручения она таковой являлась до вступления в силу приказа №871. Имею ли я все-таки право на получение звания "Ветеран труда"?
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, имеет обнадеживающую судебную практику. Короткий ответ: да, у вас есть высокие шансы отстоять право на звание «Ветеран труда» в судебном порядке, несмотря на отказ.
Ваше преимущество заключается в том, что ваша грамота была вручена в феврале 2017 года, а нормы, которые сегодня использует соцзащита для отказа, изменились значительно позже. Ниже я подробно разберу юридическую механику этого спора, сославшись на актуальные нормы права и конкретные выигранные дела.
1. Отказ, который вы получили, скорее всего, формально обоснован пунктом 3 Приказа ФСИН России от 27.09.2019 № 871. Этот приказ, действующий в редакции 2021 года, устанавливает перечень ведомственных наград, дающих право на звание «Ветеран труда».
В этот перечень действительно входят лишь определенные медали (например, «За отличие в службе» I и II степени), и Почетная грамота директора ФСИН в нем напрямую не поименована. На этом основании вам и отказывают.
2. Ваша правовая позиция базируется на фундаментальном принципе действия закона во времени. Вы должны настаивать на том, что на момент вашего награждения (февраль 2017 года) действовали иные правила, которые не могут быть ухудшены задним числом.
В 2017 году Почетная грамота директора ФСИН России входила в перечень ведомственных наград ФСИН и, что самое важное, давала право на присвоение звания «Ветеран труда». Это подтверждается Приложением № 1 к Приказу ФСИН от 23.12.2014 № 770 (утратил силу). С 1 июля 2016 года по 2019 год именно эта грамота была легитимным основанием для получения статуса ветерана.
Поэтому ваша аргументация: «Я приобрел право на льготу в момент получения награды в 2017 году, и последующее изменение ведомственного перечня наград не может лишить меня этого права». Суды последовательно поддерживают именно эту логику.
3. Ваша ситуация — не уникальна, и она имеет положительный для вас судебный прецедент. Вот два показательных примера, на которые вы сможете ссылаться в суде.
Пример № 1: Аналогичное дело с Почетной грамотой (хотя и другого ведомства)
В Енисейском районном суде Красноярского края рассматривалось дело гражданина, который, как и вы, получил отказ в присвоении звания «Ветеран труда». Истец был награжден ведомственными знаками отличия, которые на момент награждения давали право на льготу. Суд встал на сторону истца, признав отказ незаконным, и обязал уполномоченный орган присвоить ему звание «Ветеран труда». Суд прямо указал, что основанием для присвоения звания являются правоустанавливающие документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в тот период, когда они давали право на льготу.
Пример № 2: Дело о медали II степени (прямая аналогия по правовому смыслу)
Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел дело сотрудника ФСИН, награжденного медалью «За отличие в службе II степени». Орган соцзащиты отказал ему, сославшись на то, что по новым правилам эта медаль больше не входит в перечень наград, дающих право на звание. Суд иск удовлетворил, указав, что на момент награждения (2007 год) эта медаль давала такое право, и изменение правил не может быть основанием для отказа[2].
Эти дела показывают, что суды защищают именно тот перечень наград, который действовал на момент вручения награды, а не на момент обращения за пенсией.
4. Я рекомендую вам следующий алгоритм, который даст вам наилучший шанс на успех.
Получите письменный отказ. Если у вас его еще нет, подайте официальное заявление в орган соцзащиты и получите решение на руки с четким указанием основания отказа.
Проверьте свой стаж. Формально для получения звания вам необходим трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин или выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (для силовиков — 20 лет). Если этот стаж у вас есть (а судя по приближению к пенсии, это так), вы выполнили второе условие.
Составьте исковое заявление. В иске вы должны указать:
Факт: Вы были награждены Почетной грамотой директора ФСИН в феврале 2017 года.
Право: На момент награждения эта грамота в соответствии с действующим приказом ФСИН давала право на присвоение звания «Ветеран труда».
Нарушение: Действие Приказа № 871 от 27.09.2019 не может иметь обратной силы и ухудшать ваше положение. Исключение вашей награды из нового перечня не лишает вас уже приобретенного права.
Просьба: Признать отказ незаконным и обязать ответчика присвоить вам звание «Ветеран труда».
Я рекомендую вам обратиться к юристу для составления иска, но теперь вы знаете ключевую стратегию защиты. Если появятся дополнительные вопросы по мере подготовки документов, обращайтесь.