Здравствуйте! Возник вопрос по алиментам при достижении совершеннолетия ребенка. У ребенка день

Здравствуйте!

Возник вопрос по алиментам при достижении совершеннолетия ребенка.

У ребенка день совершеннолетия 01 марта.

У ребенка инвалидность отсутствует.

Бывший супруг выплачивал алименты постфактум 10-го числа каждого месяца.

Последний месяц оплаты по алиментам был произведён за предыдущий месяц, т.е. февраль.

За март алименты не выплачены.

Постановление о закрытии алиментного производства от судебных приставов не поступало взыскателю.

Вопрос:

1) должен ли отец выплачивать алименты за март день-в-день рождения ребенка, т.е. при достижении даты совершеннолетия ребенка;

2) дата завершения выплаты алиментов плательщиком относительно дня рождения ребенка учитывается:

в день рождения ребенка по достижении совершеннолетия?

Или на следующий день после?;

3) в каких нормах права, документах и пр. регламентируется этот вопрос?;

4) постановление о закрытии (прекращении) алиментного производства судебный пристав должен возбудить в день рождения ребенка при наступлении совершеннолетия?

Благодарю за ответ.

, Анна, г. Калининград
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

 В каких нормах права, документах и пр. регламентируется этот вопрос?

  Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Алименты прекращаются именно в день 18-летия, а не до конца месяца.
Если за отцом числится долг, образовавшийся до 18-летия, он обязан его выплатить даже после того, как ребенку исполнится 18 лет.

Согласно ч. 2. ст.120 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, прекращение алиментных обязательств.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1) Должен ли отец выплачивать алименты за март, если день рождения 1 марта?
Да, должен, но не за весь месяц, а только за 1 день — 1 марта.

По закону, алименты прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Это означает, что обязанность платить алименты заканчивается именно в тот момент, когда ребенку исполняется 18 лет. Человек считается достигшим совершеннолетия не в сам день рождения, а со следующих суток (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1). Т.е. весь день 1 марта ребенок считается несовершеннолетним. Алименты за этот день (1 марта) отец обязан выплатить. Алименты за период с 2 марта и далее уже не выплачиваются.

2) Какие нормы права регулируют этот вопрос?
Семейный кодекс РФ, ст. 120, ч. 2
Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 01.02.2011, абз. 2 п. 5
3) Постановление о прекращении алиментного производства: когда оно выносится?
Судебный пристав не обязан выносить постановление именно в день рождения ребенка.

Основание для прекращения наступает 1 марта (в день совершеннолетия). Судебный пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства после того, как ему станет известно о достижении ребенком совершеннолетия. На практике постановление выносится в течение нескольких дней или даже недель после дня рождения. Это не является нарушением, так как само прекращение обязательств происходит автоматически в силу закона (с 2 марта), а постановление лишь фиксирует этот факт документально.
Отсутствие постановления не означает, что алименты нужно продолжать платить после дня рождения. Как только ребенку исполнилось 18 лет, обязанность отца по уплате алиментов прекратилась (за исключением последнего дня — 1 марта).

Если отец перечислял алименты постфактум 10-го числа, то 10 апреля он должен перечислить сумму за 1 марта.
Если постановление о прекращении производства не поступило в разумный срок (например, в течение месяца), можно обратиться к судебному приставу с заявлением о выдаче такого постановления.

Анна
Клиент, г. Калининград
Спасибо за подробные разъяснения.
Имено этот вопрос интересовал.