Входит ли ученический подземный стаж в общий рабочий стаж?

, Иван, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Ученический подземный стаж (период обучения в качестве ученика на подземных работах) может включаться в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, но только при соблюдении определённых условий. В общий страховой стаж (для назначения обычной пенсии) период обучения, как правило, не входит.

Период начального профессионального обучения на рабочих местах (например, в качестве ученика подземного проходчика) включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, если:

в Списках производств, работ, профессий и должностей, дающих право на льготную пенсию, указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников;

или в Списках предусмотрены работники, выполняющие определённые работы без указания наименований профессий или должностей.

Например, если в Списке указано «Рабочие, постоянно занятые на подземных работах», то период обучения на ученика в такой сфере может быть включён в льготный стаж, так как право на пенсию распространяется на всех рабочих, занятых на этих работах, независимо от наименования профессии

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/