Если через неделю допустим он увольняется нужно ли уведомлять об этом полицию и за какое время он должен вновь официально трудоустроиться?

Добрый день, мой муж гражданин страны Марокко . живём в России у него рвп. Завтра идем подавать ежегодное уведомление в отделение полиции о том что он работает официально и предоставлять справку 2ндфл и копия трудового довогора . вопрос . если через неделю допустим он увольняется нужно ли уведомлять об этом полицию и за какое время он должен вновь официально трудоустроиться?

, Полина, г. Саратов
Мария Лушина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отдельной обязанности для иностранца с РВП идти в МВД и сообщать, что он уволился, закон не устанавливает. Об увольнении иностранного работника (в том числе с РВП) в МВД уведомляет работодатель, а не сам иностранец, в течение 3 рабочих дней с даты расторжения трудового договора.

РВП даёт право жить в РФ независимо от того, есть ли сейчас работа, поэтому само по себе увольнение не является основанием для автоматического аннулирования РВП. В отличие от патента, где есть жёсткий срок на поиск новой работы (60 дней), для иностранцев с РВП такого срока для нового трудоустройства закон не содержит; важно, чтобы в целом соблюдались требования по проживанию, ежегодным уведомлениям о доходах и отсутствию длительных периодов без средств к существованию.