Как в данном случае лучше поступить и нужно ли оплачивать 13% с неустойки по ремонту?

Добрый день. Я подала иск и претензию застройщику по недостаткам ремонта. В иске прописано помимо компенсации за ремонт, возместить траты на доверенность, а так же расходы на досудебную экспертизу.

Представитель застройщика предлагает без суда выплатить сумму 3% от ДДУ за вычетом 13% + 30тыс сверху. И уверяет, что 13% от компенсации нам нужно будет выплатить в любом случае. Юристы, с которыми мы работаем, говорят, что 13% выплачивать нам не нужно и, после вынесения решения суда, мы получим 3% без каких-либо вычетов. Как в данном случае лучше поступить и нужно ли оплачивать 13% с неустойки по ремонту?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону, с неустойки, присужденной судом застройщику за нарушение сроков устранения недостатков, НДФЛ 13 проц платить не нужно это ответственность застройщика, а не доход гражданина. Предложение застройщика «выплатить сумму за вычетом 13%» это скорей всего попытка занизить выплату и удержать с вас налог, который по закону платит он сам.

Ваши юристы правы — в случае решения суда вы получите присужденную сумму в полном объеме. Лучше не соглашаться на досудебное предложение с незаконным вычетом, а довести дело до суда, в иске вы также можете требовать возмещения расходов на доверенность и досудебную экспертизу, что застройщик сейчас не компенсирует.