Добиться перерасчёта начислений с даты смерти отца (июль 2025) — УК уже отказала, сославшись на ст

Долг за коммунальные услуги.

Ситуация: квартира в нижегородской области, три собственника по 1/3 доли — я, мать и отец. Отец скончался в июле 2025 года, мать там не проживает около 10 лет, я проживаю за рубежом 16 лет, но регистрация по этому адресу. Счётчиков нет. Накопился большой долг по ЖКХ, который образовался при жизни отца.

Что нужно сделать:

1. Добиться перерасчёта начислений с даты смерти отца (июль 2025) — УК уже отказала, сославшись на ст. 210 ГК РФ, что является некорректным применением нормы. Если мое отсутствие возможно учесть, будет тоже огромным плюсом (визы, штампы влета/вылета и иные документы имеются)

2. Применить срок исковой давности 3 года к накопленному долгу — исключить из требований всё, что старше этого срока.

3. Зафиксировать мою долю в долге как 1/3 (ст. 249 ГК РФ).

4. При необходимости — подготовить жалобу в ГЖИ и/или исковое заявление.

Всё общение с УК веду по email из другой страны, готов работать дистанционно.

Интересует оценка: стоимость ведения переписки + сопровождение до результата (перерасчёт или суд).

Уточнение от клиента
Вступаю в наследство только в июне, документы подавались в январе, так как свидетельство о смерти получили только после опознания тела.
Регистрация по этому адресу есть у меня и была у отца при жизни, отца в январе выписали из квартиры.
Технически невозможно установить счетчики, комната в общ.
, Илья, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация: квартира в нижегородской области, три собственника по 1/3 доли — я, мать и отец. Отец скончался в июле 2025 года, мать там не проживает около 10 лет, я проживаю за рубежом 16 лет, но регистрация по этому адресу.

Исходя из указанного Вами, Вы фактически приняли наследство, после смерти Вашего отца, поскольку были зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. В состав наследства вошла его доля, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ. Вы также являетесь долевым собственником квартиры.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

 В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

У Вас, как у собственника жилого помещения возникает обязанность по уплате соразмерно Вашей доли.

Счётчиков нет.

У Вас установлена техническая невозможность установления счетчика?

Так, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

( п. 86)

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится

То есть, в связи с Вашим отсутствием по месту жительства в этом случае перерасчет не производится.

К Вам УК какие-то требования уже предъявляла об уплате задолженности, если да, то каким образом?

Вы это сможете сделать, если будет подан именно иск к Вам о взыскании задолженности. Вам необходимо будет в этом случае подавать возражения относительно исковых требований, просить применить срок исковой давности.

Пропуск срока исковой давности по требованию является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, согласно ст. 199 ГК РФ.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так можно будет уменьшить сумму долга к взысканию.

Но сначала будет подано заявление о вынесении судебного приказа ( сумма требования до 500 000 рублей), нужно будет его отменить, путем направления возражения на судебный приказ.

В июне будет выдано свидетельство о праве на наследство, наследство же Вам принадлежит со дня его открытия, то есть, со дня смерти наследодателя, в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Снятие с регистрационного учета было произведено в связи с его смертью. Но Вы ранее пишите, что подавали заявление о принятии наследства, наследство Вы приняли. В связи с этим, Вы также несете ответственность по долгам наследодателя в пределах перешедшего к Вам наследуемого имущества. согласно ст. 1175 ГК РФ.

Согласно норме данной статьи

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это подтверждено в установленном законе порядке?

А кроме Вас кто еще принял наследство?

Так, согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

По этим вопросам Вы можете обратиться в чат.

Также, необходимо посмотреть ответ по результату рассмотрения Вашего заявления о перерасчете задолженности.

Вам необходимо  будет отслеживать поступление  почтовой корреспонденции, поскольку может быть вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. В этом случае, Вам его необходимо будет подавать возражение относительно исполнения требования судебного приказа.