Банк заблокировал мобильное приложение и без разговора с тетей отказывается предоставить в него доступ

У меня тетя после инсультов лежачая, находится в пансионате, состояние сознания «плавающее». Мы заранее сделали доверенность у нотариуса на различные действия (на 4 листах!), в том числе на мобильное приложение Сбербанк онлайн (есть даже фраза про право разблокирования). Банк заблокировал мобильное приложение и без разговора с тетей отказывается предоставить в него доступ. Тетя итак еле говорит, а по громкой связи просто отказалась с ними общаться. Сейчас банк обещал дать письменный отказ об отказе мне в доступе к приложению ссылаясь на свои правила. Законно ли блокирование меня к личному кабинету тети, если в нотариальной доверенности этот доступ и даже возможность разблокировки у меня прописаны?

  • IMG_2591
    .jpeg
, Денис, г. Сочи
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Коротко: скорее всего, банк вправе не давать вам доступ к Сбербанк Онлайн по доверенности, даже если в нотариальной доверенности это прямо написано.

У банков есть право вводить собственные ограничения на дистанционный доступ, и по открытым разъяснениям Сбербанк как раз не дает доступ к личному кабинету/мобильному приложению по доверенности.

По статье 182 ГК РФ доверенность действительно дает представителю полномочия действовать от имени доверителя, и такие действия создают права и обязанности для самого доверителя.
Но в банковской практике доступ к личному кабинету и мобильному приложению часто рассматривается как отдельный, технически и безопасностно ограничиваемый сервис, а не просто как обычная операция по счету.

По разъяснениям в банковских источниках, банк может запретить доступ к личному кабинету, смену/восстановление пароля и даже разблокировку доступа по доверенности, особенно если доступ уже заблокирован банком по его внутренним причинам.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, стандартная для банков: даже при наличии грамотной нотариальной доверенности банк вправе действовать по своим внутренним правилам безопасности и отказывать в доступе к онлайн-кабинету.

Почему банк имеет право отказать
Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность — это письменное уполномочие для представительства перед третьими лицами. Однако банк не обязан слепо исполнять любой документ — он вправе проверять полномочия и оценивать риски. Более того, судебная практика подтверждает: банк может заблокировать дистанционное обслуживание и запросить документы в рамках закона № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов. Ссылка на внутренние правила здесь работает — суды признают за банками такое право.

Что делать в вашей ситуации

Дождитесь письменного отказа — это ваш главный документ для дальнейших действий.
Попробуйте получить доступ через офис банка — пусть тётя (или вы с доверенностью) подадите письменное заявление о разблокировке лично в отделении. Часто при личной явке с паспортом и доверенностью вопрос решается быстрее, чем дистанционно.
Привлеките нотариуса — обратитесь к тому нотариусу, который удостоверял доверенность. Нотариус может направить официальный запрос в банк о разъяснении причин отказа в исполнении нотариального документа.
Обжалуйте отказ в суд — в иске требуйте признать действия банка незаконными, разблокировать доступ и взыскать компенсацию морального вреда. Ссылайтесь на ст. 185 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей. Практика по таким делам есть — некоторые суды встают на сторону клиента, если банк не докажет, что операции были подозрительными.
Важный нюанс
Федеральная нотариальная палата совместно со Сбербанком разработала специальную форму электронной доверенности для доступа к счетам. Если ваша доверенность оформлена на бумаге, банк может настаивать именно на электронном формате. Уточните у нотариуса, возможно ли переоформить документ в электронный вид — это существенно повысит шансы на признание доверенности банком.

Без суда решить вопрос будет сложно, но письменный отказ — первый шаг к защите ваших прав.