Может ли банк дополнительно подать в суд и взыскать неустойки или за пользование чужими деньгами
Суд присудил долг банку за невыплаченный кредит. Я пенсионерка, за пять лет погасила только десятую часть. Может ли банк дополнительно подать в суд и взыскать неустойки или за пользование чужими деньгами
Да, банк вправе дополнительно обратиться в суд и взыскать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки после вынесения первого решения и до полного погашения долга.Пока кредит не погашен полностью, обязательство не прекращается. Банк может насчитать проценты за пятилетний период недоплаты и подать отдельный иск. Заявите в суде ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, ссылаясь на пенсионный статус и тяжелое материальное положение — суд вправе уменьшить сумму. Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») — с пенсии не могут удерживать более 50% .
При необходимости готов предоставить алгоритм действий или дополнительную консультацию на платной основе. Если ответ полезен — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Здравствуйте. Банк может взыскать неустойку и проценты за неправомерное пользование его деньгами только если они предусмотрены договором кредита или установлены законом. Суд учитывает позицию должника и может снизить сумму, если проценты явно несоразмерны убыткам банка. Обращайтесь в личные сообщения — разберём ваш договор и судебное решение.
Если ответ полезен — поставьте "+".