По суду раздел имущества машина в какой срок должна оплатить сумму

, Альбина, г. Москва
Мария Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок оплаты компенсации за автомобиль при разделе имущества по решению суда определяется следующим образом: само решение вступает в законную силу через один месяц со дня принятия в окончательной форме (или после апелляции), после чего вы получаете исполнительный лист.

Затем должнику предоставляется 5 дней на добровольное исполнение с момента возбуждения исполнительного производства судебным приставом. Если он не платит добровольно, пристав вправе принудительно взыскать сумму, при этом срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления решения в законную силу. Конкретная дата поступления денег зависит от того, когда должник исполнит обязанность – в 5-дневный срок или после применения принудительных мер.