Здравствуйте, Юлия!
Действия работодателя неправомерны. Изданный приказ, запрещающий покидать территорию инкубатория в обеденный перерыв, является прямым нарушением ваших трудовых прав.
1. Обед — это время отдыха. Согласно статье 106 документа, время отдыха — это время, в которое работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.
2. Исключения строго регламентированы. Часть 3 статьи 108 ТК РФ предусматривает возможность не покидать рабочее место только в том случае, если по условиям производства предоставление перерыва невозможно. В этом случае работодатель обязан обеспечить прием пищи в рабочее время, и такой перечень работ устанавливается правилами внутреннего распорядка.
3. Приказ не может ухудшать положение работника. Согласно статье 8 документа, нормы локальных нормативных актов (к которым относится и приказ), ухудшающие положение работников по сравнению с ТК РФ, не подлежат применению. Ссылка на «эпидобстановку» не предусмотрена Трудовым кодексом как основание для ограничения свободы перемещения в нерабочее время.
4. Эпидемия — это режим труда, а не изоляция в обед. ТК РФ упоминает эпидемии (например, в ст. 4, 99, 113, 312.9, 351.7) исключительно в контексте введения особых режимов рабочего времени (сверхурочные, переводы, дистанционная работа), но ни одна норма не дает работодателю права ограничивать вашу свободу в обеденный перерыв, если производственный процесс не требует вашего неотлучного присутствия.
Вы имеете полное право игнорировать данный приказ и покидать территорию предприятия в обеденное время. Если работодатель попытается применить к вам дисциплинарное взыскание за выход за проходную в обед, это будет незаконно и подлежит отмене через ГИТ или суд.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.