Считается ли мошенничество, если мне скинули деньги что бы я поставил на ставку а я этого не сделал и заблокировал того человека?
Считается ли мошенничество, если мне скинули деньги что бы я поставил на ставку а я этого не сделал и заблокировал того человека? Оставив деньги себе
Добрый день.
Мошенничества может и не быть.
Но может иметь место неосновательное обо гашение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Присваивать деньги, которые вам не предназначались неразумно.
Стоит их вернуть.
Собственник может обратиться в полицию и суд
Да, ваши действия подпадают под состав преступления и могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или присвоение/растрата (ст. 160 УК РФ), в зависимости от характера договорённости .
С точки зрения закона, ключевым моментом здесь является то, что деньги были получены вами под конкретное условие — совершение ставки. Тот факт, что вы изначально не намеревались выполнять это обязательство (что подтверждается вашим последующим отказом и блокировкой), как раз и образует состав хищения.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, мошенничество имеет место, если умысел на хищение возник у лица до получения чужого имущества. Ваше поведение — получение денег с обещанием сделать ставку и их немедленное присвоение — как раз свидетельствует о таком умысле.
Чем это грозит:
Административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ): Если сумма полученных вами денег не превышает 2 500 рублей, деяние считается мелким хищением и влечёт наложение административного штрафа.
Уголовная ответственность (ст. 159 или ст. 160 УК РФ): Если сумма составила более 2 500 рублей, наступает уголовная ответственность. В зависимости от размера ущерба и других обстоятельств, наказание может варьироваться от крупного штрафа до лишения свободы.
Блокировка потерпевшего и прекращение общения могут быть расценены как попытка скрыть содеянное и уйти от ответственности, что лишь усугубляет ваше положение. Возврат денег потерпевшему может смягчить ответственность, но не освобождает от неё полностью.