Чеки все на меня, какие у него шансы?

С мужем проживали в квартире родственников. Приобрели быт технику, теперь при разводе он хочет ее поделить. Чеки все на меня, какие у него шансы? Я могу заявить, что вещи собственника квартиры.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории шансы у него есть. Ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можете заявить, что это вещи родственников, но при наличии доказательств он будет иметь право на раздел имущества. Вы же приобретали эти вещи в браке

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Шансы мужа получить половину стоимости техники очень высоки. По закону (ст. 34 СК РФ) техника, купленная в браке, является совместной собственностью, даже если чеки только на Вас.

Аргумент «это вещи собственника квартиры» суд не примет. Место хранения и прописка на режим Вашей с мужем общей собственности не влияют — это Ваши с ним вещи, а не хозяина жилья.

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов