Или приставы если он в четверг придёт сразу все снимут?
Не подскажете пожалуйста у моего мужа был долг по элементам около 560 000 мы его оплатили, пришла бумага что он снят с реестра должников ну прошло примерно около двух недель с момента платежа поэтому в четверг он пойдёт к приставам прилаживать все чеки что он оплатил и когда снимут арест потому что она банковские карты все к сожалению наложен арест я так понимаю что когда ему будут зарплата приходить с него будут считывать деньги так это или нет долг ведь оплачен? Или приставы если он в четверг придёт сразу все снимут?
Алина, здравствуйте.
Ситуация понятная, и волнение ваше оправдано. Короткий ответ: после полной оплаты долга удержания из зарплаты производиться не должны, а арест с карт будет снят, но для этого необходимо совершить несколько шагов. Зарплата вашего мужа под защитой, но только после того, как приставы зафиксируют факт оплаты.
Давайте разберем всё по порядку.
1. Почему с карт не сняли арест и что будет с зарплатой?
Вы оплатили долг, но информация об этом могла еще не дойти до всех систем. Процесс снятия ареста не мгновенный, он состоит из нескольких этапов, и на каждом может возникнуть задержка.
Проверка оплаты: Приставу нужно время, чтобы убедиться, что деньги поступили на депозитный счет службы судебных приставов (ФССП) и были перечислены взыскателю. Это может занять 1-3 рабочих дня.
Вынесение постановления: Только после этого пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства. По закону (ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ) у него есть на это до 3 рабочих дней.
Отмена ареста: В этом постановлении пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, включая арест счетов и ограничения на выезд.
Уведомление банка и работодателя: Затем пристав направляет это постановление в ваш банк (для разблокировки карт) и, если ранее направлял, вашему работодателю (для прекращения удержаний из зарплаты).
Разблокировка карты: Банк, получив постановление, обычно снимает арест в течение 1-2 рабочих дней.
Итого: Весь процесс в среднем занимает от 3 до 7 рабочих дней. Поскольку с момента оплаты прошло около двух недель, задержка, скорее всего, связана с тем, что пристав еще не завершил эти процедуры.
2. Что делать мужу в четверг у приставов?
Визит к приставу — это правильное и самое эффективное решение. Вот пошаговая инструкция:
Подготовить документы: Взять с собой паспорт и все чеки, подтверждающие оплату долга (квитанции, выписки из банка, скриншоты из приложения или с «Госуслуг»).
Написать заявление: При личном визите мужу нужно написать заявление на имя пристава, где указать:
Номер своего исполнительного производства.
Просьбу проверить факт полной оплаты долга.
Просьбу вынести постановление об окончании производства и снятии ареста с банковских карт.
К заявлению приложить копии чеков об оплате.
Получить документ: Самое важное — добиться, чтобы пристав на руки выдал мужу копию постановления о прекращении (окончании) исполнительного производства. В этом документе будет четко указано, что долг погашен и все ограничения сняты.
3. Что делать, если арест с карты не сняли, а удержания из зарплаты уже идут?
Даже после визита к приставу может потребоваться время (еще 1-3 дня), чтобы банк и бухгалтерия получили и обработали документы.
Если зарплату уже удержали ошибочно: Это незаконно. Мужу нужно:
Взять у пристава копию постановления об окончании производства.
Написать заявление на имя работодателя с просьбой прекратить удержания и вернуть ошибочно удержанную сумму, приложив копию постановления.
Если через несколько дней после визита арест с карты не снят:
Самостоятельно отнести копию постановления в банк. Иногда это работает быстрее.
Подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу этого же отдела или в прокуратуру.
Проверить статус производства онлайн через сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП (fssp.gov.ru).
Резюме и итоговый алгоритм
Не переживайте: Долг оплачен, и по закону никакие дальнейшие удержания не производятся. Это главный факт.
Визит к приставу — ключевой шаг: В четверг муж идет к приставу с чеками и пишет заявление. Его цель — получить на руки постановление об окончании производства.
Проверьте статус: Через 2-3 дня после визита проверьте карту (должна разблокироваться) и зарплату (удержания должны прекратиться).
Если не сняли: Действуйте по инструкции выше: обратитесь в банк сами или подайте жалобу.
Ваш муж — молодец, что полностью погасил долг. Теперь осталось лишь правильно оформить документы, чтобы вернуть контроль над своими финансами.
Если у вас появятся дополнительные вопросы или понадобится уточнить что-то по ходу дела, вы знаете, как со мной связаться.
С уважением, Руслан Садиков! Обращайтесь в личное сообщение для конфиденциальности ваших данных и помощи.