Вопрос: нас заставляют подписывать договора на оплату то и центрального отопления, дом 16 квартир, 10 из
Добрый день, Саратовская область, село Александров Гай. Вопрос: нас заставляют подписывать договора на оплату то и центрального отопления, дом 16 квартир, 10 из которых на индивидуальном отоплении с 2014 года, пришел новый человек не предоставивший никаких документов, не ссылаясь не на какие законы, принуждает нас оплачивать центральное отопление, трубы которого проходят вдоль дома по улице и не утеплены. Всё в доме делаем за свой счёт, сделали новую канализацию, электропроводку, над подъездом карнизы и сами стойки, сами облагораживаем и убираем. Если мы не соглашаемся подписать договор, нам грозят, отдать нас на торги. Имеют ли на это право по закону и есть ли закон, запрещающий это творить. Просто происходит беспредел. Спасибо, заранее.
Здравствуйте
Если квартиры уже переведены на индивидуальное отопление с 2014 года и это сделано с соблюдением законодательства, вы не обязаны оплачивать центральное отопление. Угрозы «отдать на торги» также не имеют правового основания
ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении», переход на индивидуальное отопление в многоквартирном доме запрещён при наличии подключения к централизованной системе теплоснабжения, за исключением случаев, предусмотренных схемой теплоснабжения
Если эти условия были выполнены, система центрального отопления в квартирах, переведённых на индивидуальное отопление, фактически не используется, и обязанность оплачивать её услуги отсутствует
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !