Скажите пожалуйста, имеет ли право Совет многоквартирного дома заключать прямые договора с ЧОПАМИ и компаниями по установке видеонаблюдения?
Добрый день! У нас есть Управляющая Компания, но они настаивают, чтобы мы, как жители, заключали прямые договора с компаниями, исключая УК.
Скажите пожалуйста, имеет ли право Совет многоквартирного дома заключать прямые договора с ЧОПАМИ и компаниями по установке видеонаблюдения? И насколько это правомерно?
Спасибо!
Добрый день! Да, Совет многоквартирного дома имеет право заключать прямые договоры с ЧОПами и компаниями по установке видеонаблюдения только при наличии специального решения общего собрания собственников, уполномочивающего Совет на эти конкретные действия. Настаивание УК на исключении её из цепочки оказания дополнительных услуг правомерно, если эти услуги не входят в утверждённый общим собранием минимальный перечень работ по содержанию жилья, и УК не обязана быть стороной таких договоров. Прямой договор жителей с подрядчиком создаёт отдельные обязательства по оплате сверх квитанции за ЖКУ, что законно, но требует от Совета МКД строгого соблюдения регламента: сначала общее собрание должно утвердить условия договора, стоимость и уполномоченное лицо, иначе Совет действует с превышением полномочий. Без протокола собрания любой договор будет оспоримым, и вы как собственник вправе не оплачивать услугу, навязанную без вашего согласия.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback