Могу ли провести межевания 1/2 своей доли, чтобы потом оформить дом на этой доли и перейти на сельский тариф по электроэнергии
Имею два участка по 6 соток в снт рядом находящихся 162 и 163.
163 полностью мой на нем имеется часть постройки.
162 участок я владелец 1/2 а другая доля 1/2 принадлежит моему дядя ( родной брат отца) который пропал без вести с 2007 года. Могу ли провести межевания 1/2 своей доли, чтобы потом оформить дом на этой доли и перейти на сельский тариф по электроэнергии
Добрый день, Андрей. Межевание долей участка не проводится. Участок межуется только целиком. Если собственность на участок равна 1 (собственность Вашего дяди законно зарегистрирована в Росреестре), то заказ на проведение межевых работ кадастровому инженеру может подать любой из сособственников и кадастровый инженер проведет работы по межеванию всего участка. Выделять долю он не будет. Это возможно при заключении соглашения между собственниками о реальном разделе земельного участка. Если ответ Вам понятен, оцените пожалуйста
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать одну вещь: доля в праве собственности на земельный участок — это не конкретный кусок земли, а право на весь участок в определённой части. Поэтому просто «отмежевать» свою 1/2 долю так, чтобы она стала отдельным участком, без участия второго собственника обычно невозможно. По статьям 244–252 Гражданского кодекса РФ раздел общего имущества или выдел доли в натуре проводится либо по соглашению всех собственников, либо через суд.
Поскольку ваш дядя пропал без вести ещё в 2007 году, юридически он всё равно считается собственником своей доли, пока его статус не изменён. Но закон предусматривает выход из таких ситуаций. Если человек длительное время отсутствует и нет сведений о месте его пребывания, суд может признать его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Тогда назначается управляющий его имуществом, и через него уже можно решать вопросы распоряжения участком. Если же прошло более длительное время и есть основания, человека могут признать умершим через суд (ст. 45 ГК РФ), после чего откроется наследство и появятся наследники, с которыми можно будет оформить раздел участка.
Когда второй собственник будет юридически определён (через управляющего или наследников), можно будет провести раздел участка или выдел доли в натуре, сделать отдельный кадастровый участок и уже на него оформлять дом. Только после появления самостоятельного участка регистрация дома и дальнейшие вопросы с тарифом на электроэнергию решаются значительно проще.
Само по себе межевание только вашей доли без оформления выдела участка Росреестр, как правило, не зарегистрирует, потому что границы доли определить нельзя без согласия второго собственника или судебного решения.
Ситуация у вас непростая, но вполне решаемая через установление юридического статуса пропавшего собственника и последующий раздел земли.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Андрей, здравствуйте!
В вашей ситуации просто отмежевать «свою 1/2» участка № 162 как отдельный самостоятельный участок без участия второго сособственника нельзя, потому что доля в праве общей собственности — это не уже выделенный кусок земли, а идеальная доля в общем объекте.
По пункту 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, допускается по соглашению всех участников, а по статье 247 ГК РФ владение и пользование таким имуществом тоже определяются соглашением сособственников либо судом.
По статье 252 ГК РФ раздел общего имущества и выдел доли возможны либо по соглашению участников долевой собственности, либо через суд, поэтому без второго собственника или его законного представителя нормальный выдел части участка в натуре обычно не проходит.
Дополнительно статья 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ предусматривает, что при образовании новых земельных участков кадастровый учет и регистрация прав на них осуществляются одновременно в отношении всех образуемых участков, то есть одного только «межевания на бумаге» для вашей цели недостаточно.
Поэтому оформить дом именно на «своей половине» участка № 162 без предварительного урегулирования вопроса с долевой землей рискованно, потому что регистрация строения затрагивает права второго участника общей собственности и может упереться в отказ Росреестра или дальнейший спор.
Более рабочий путь в вашей ситуации не объявлять дядю умершим, а ставить вопрос о признании его безвестно отсутствующим, поскольку по статье 42 ГК РФ это возможно, если в месте его жительства нет сведений о нем не менее года.
По статье 43 ГК РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости передается в доверительное управление лицу, определяемому органом опеки, и именно через такого управляющего уже можно решать вопрос о соглашении по участку или о судебном выделе доли.
Это важно потому, что по статье 1113 ГК РФ наследство открывается только со смертью гражданина или при объявлении его умершим, а значит признание безвестно отсутствующим само по себе не равнозначно смерти и не запускает наследственные последствия автоматически.
Для муниципальной квартиры дополнительно имеет значение статья 71 ЖК РФ, по которой временное отсутствие нанимателя или члена его семьи само по себе не прекращает и не изменяет права по договору социального найма, хотя по жилищному вопросу все равно лучше отдельно просчитать риски по фактическим обстоятельствам проживания и регистрации.