ТК РФ Устроился на работу Договор не был заключен Работал пол месяца Работодатель говорил об испытательном

ТК РФ

Устроился на работу

Договор не был заключен

Работал пол месяца

Работодатель говорил об испытательном сроке

Сегодня пришло уведомление о том, что со мной расторгают договор(увольняют) по 71 ТК РФ

Хотят заключить договор задним числом

Если я ничего не подпишу, то мне ничего не выплатят

Что делать

, Арина Козырева, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Если вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовые отношения считаются возникшими, даже если договор не был оформлен письменно [ст. 67 ТК РФ]. Работодатель обязан заключить трудовой договор в течение трёх рабочих дней с момента начала работы [ч. 2 ст. 67 ТК РФ].

Согласно ст. 71 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор до истечения испытательного срока, если результат испытания признан неудовлетворительным

Заключение трудового договора «задним числом» (с указанием даты начала работы, предшествующей фактической дате оформления) является нарушением закона. Такой документ может быть признан недействительным, а работодатель — привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Оформить надлежащим образом трудовые отношения — задача работодателя и вне зависимости от наличия/отсутствия трудового договора работник должен получить всё заработанное. По правилам Трудового Кодекса РФ официальный допуск работника к работе означает возникновение трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями. Задним числом можно подписать только те документы, которые Вас устраивают и отражают фактически сложившиеся правоотношения. При необходимости работник может обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!