И если сумму алиментов в соглашении указать 10000, нотариус заверит такое соглашение?
Здравствуйте.муж хочет составить нотариальное соглашение с бывшей женой на выплату алиментов на общего ребенка.Подскажите,пожалуйста,какие документы нужно собрать перед тем ,как идти к нотариусу?можно ли это сделать,если бывшая жена живет ч другом городе?и если сумму алиментов в соглашении указать 10000,нотариус заверит такое соглашение?муж не работает официально,у него самозанятость.
Здравствуйте!
Для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов по российскому законодательству (ст. 99–100 Семейный кодекс Российской Федерации) сторонам нужно подготовить несколько базовых документов. Обычно нотариус просит паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребёнка и, если брак был официально расторгнут, свидетельство о разводе. Иногда также берут СНИЛС или ИНН, но это уже зависит от конкретного нотариуса. Само соглашение можно составить прямо у нотариуса — он оформляет текст и сразу удостоверяет его.
То, что бывшая жена живёт в другом городе, не мешает. Есть два обычных варианта. Либо вы приезжаете к одному нотариусу вместе и подписываете соглашение, либо каждый идёт к нотариусу в своём городе: один подписывает документ и отправляет его второй стороне для подписи, после чего нотариусы удостоверяют соглашение. Сейчас также многие нотариусы проводят такие сделки дистанционно через единую нотариальную систему, поэтому иногда можно оформить всё без поездок — лучше уточнить у выбранного нотариуса.
Что касается суммы. Закон не запрещает устанавливать фиксированный размер алиментов (ст. 103 Семейный кодекс Российской Федерации). Нотариус, как правило, удостоверяет соглашение и на 10 000 рублей, если обе стороны добровольно согласны. Но есть важный момент: размер алиментов не должен быть явно ниже того, что ребёнок мог бы получать через суд. Поэтому нотариус может поинтересоваться доходами и убедиться, что права ребёнка не нарушаются. При самозанятости это не проблема — доход не обязательно должен быть официальным трудовым, главное чтобы родители договорились о сумме.
В целом процедура довольно простая, главное чтобы оба родителя были согласны с условиями. Это, кстати, один из самых спокойных и правильных способов урегулировать вопрос с алиментами без споров и судов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.