Имеет ли он право на квартиру

Здравствуйте! У меня под опекой есть племянник, ему исполнилось 18 лет. Мы повторно стали через мфц на очередь по квартире. Пришел отказ, у нег есть доля в общежитии 9.00 кв.м и доля в квартире 5,3 кв.м все в отдельных местах. Имеет ли он право на квартиру.

, Ирина, г. Калуга
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Право племянника на получение жилья от государства зависит от нескольких факторов, включая наличие у него пригодного для проживания жилья в собственности и соответствие другим критериям, установленным законом.

Согласно Федеральному закону №159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья при соблюдении следующих условий:

достижение 18 лет (или признание дееспособности в установленном порядке, например, вступление в брак);
отсутствие в собственности жилья, пригодного для проживания;
отсутствие договора социального найма жилого помещения;
в случае наличия жилья — невозможность в нём проживать (например, если помещение признано ветхим, не соответствует санитарным нормам, в нём проживают лица с тяжёлыми формами хронических заболеваний и т. п.).
В вашем случае у племянника есть доля в общежитии (9,0 м²) и доля в квартире (5,3 м²). Если эти помещения являются его собственностью и пригодны для проживания, это может стать основанием для отказа в предоставлении жилья от государства.

Однако стоит учитывать несколько нюансов:

Учётная норма площади. В разных регионах могут быть установлены свои учётные нормы площади на человека. Если суммарная площадь долей ниже этой нормы, племянник может претендовать на жильё.
Состояние помещений. Если общежитие или квартира признаны непригодными для проживания (например, аварийными), это может стать основанием для признания невозможности проживания в них.
Использование долей. Важно, используется ли племянником это жильё фактически. Если он не проживает в этих помещениях и не может в них проживать по объективным причинам, это также может повлиять на решение.
Для уточнения ситуации рекомендуется:

Обратиться в органы местного самоуправления или МФЦ, которые принимали заявление, и запросить письменное обоснование отказа. Это поможет понять, на какие именно обстоятельства опирались при принятии решения.
Проверить документы на жильё. Убедитесь, что нет ошибок в правоустанавливающих документах, и что доли действительно принадлежат племяннику.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Специалист поможет проанализировать ситуацию, проверить соответствие действий властей закону и, при необходимости, подготовить жалобу или иск.
Проверить региональные нормы. В Калужской области могут быть дополнительные условия и требования, которые стоит учесть.
Если отказ был необоснованным, можно обжаловать его в вышестоящих органах или в суде. В соответствии с законодательством, за защитой прав можно обратиться в прокуратуру или администрацию региона.

Важно учитывать, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и толкования закона компетентными органами.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.