И является ли это преднамеренным фиктивным банкротством?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я с бывшим мужем развелась, в апреле 2019 по суду разделили имущество:

Ему: земельный участок, его машина Ниссан Кашкай (в суде указана продана указаны денежные средства, но это оказалось ложь) , моя машина Приора.

Мне: другой дачный участок и в уровнение долей денежные средства 450тр. (До сих пор мне должен)

На него наложили арест!

В ноябре 2021году, он не оформляя на себя продает мою машину Приору, а в декабре 2023 году он подает на банкротство!

Выясняется машина Ниссан Кашкай просто снят с учета в 2019 в связи с продажей, но в собственность так и не ппрешла к другому владельцу, и это было еще до разделения имущества в суде. Получается в собственности до сих пор машина Ниссан Кашкай, и была в собственности моя машина Приора с 2019 по ноябрь 2021год. Банкротство подал в декабре 2023году.

Подскажите какое имущество можно оспорить в его банкротстве?! И является ли это преднамеренным фиктивным банкротством?! Денежные средства 450тр. так и не вернул он.

, Ольга, г. Тольятти
Лилия Ходаева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В рамках процедуры банкротства подлежат оспариванию сделки, совершенные в пределах подозрительности: 3 года (сделки, совершённые с целью причинения вреда), а также 1 год (неравноценное встречное предоставление). Эти сроки считаются с момента возбуждения производства по делу о банкротстве.

Как усматривается из текста Вашего обращения, сделка с автомобилем Ниссан совершена ориентировочно в 2019 году, следовательно, за пределами сроков оспаривания в рамках процедуры банкротства (если дело о банкротстве возбуждено в 2023 году).

Сделка с автомобилем Лада формально подпадает под признаки недействительности и может быть оспорена, но тут нужно смотреть конкретные обстоятельства продажи, чтобы понимать, каков будет результат.

Относительно преднамеренного/фиктивного банкротства необходимо отметить, что помимо наличия фактов сокрытия имущества, необходимо наличие задолженности в этот момент, которая впоследствии не погашена и включена в реестр требований кредиторов. Соответственно, всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Ольга
Клиент, г. Тольятти
Здравстауйте. В апреле 2019 был вынесено судом о разделе имущества ( ранее описала). На этом суде он указал что машина Ниссан Кашкай продана за & сумму, но документы не были предоставленны в суд купли-продажи. Так же после суда был выдан Исполнительный лист. По WIN Ниссан Кашкай через официальные программы проверка авто и копии ПТС, я выявила что 5 июля 2019 было «Прекращение регистрации», больше записей никаких нет о переходе собственности… Является ли эта машина на данный момент в его собственности?! Заранее спасибо за последний ответ

Предполагаю, что если 5 июля 2019 года по данным ГИБДД внесены регистрационные данные «прекращение регистрации», то для этого были предоставлены какие-то правоустанавливающие документы (в том числе, мог быть предоставлен и договор купли -продажи). Отсутствие в ГИБДД сведений о регистрации тс за новым собственником может говорить о том, что новый собственник просто не поставил авто на учёт. Такое бывает.

Или же, может быть ситуация, при которой авто продано формально без намерения создать соответстветствующие правовые последствия и бывший собственник продолжает им пользоваться. Это также предмет детального рассмотрения судом соответствующего заявления с учётом обстоятельств дела.