Там было много чеков и я заметила вот эти два, говорит принтер не работал и написали ещё и вручную квитанцию и что ошибка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обманули меня или нет. От прораба две квитанции и два чека. Спросил две эти суммы. Там было много чеков и я заметила вот эти два, говорит принтер не работал и написали ещё и вручную квитанцию и что ошибка. Но ведь два чека, принтер чеки не печатает.
- IMG_0311.jpeg
- IMG_0313.jpeg
Здравствуйте!
По описанию это не обязательно обман, такие ситуации в стройке и у прорабов бывают довольно часто. То, что вы видите «два чека», ещё не означает двойную оплату или мошенничество.
Фискальный чек действительно печатает кассовый аппарат, и «вручную» он не заменяется. Но иногда прорабы или подрядчики дополнительно выдают простую квитанцию как внутренний документ — например, для отчётности перед бухгалтерией, для подтверждения этапа работ или как дублирующее подтверждение суммы. Это само по себе юридической силы фискального чека не имеет.
Важно другое: проверьте сами чеки. Если в них одинаковые реквизиты (дата, сумма, ИНН, номер фискального накопителя, QR-код), то скорее всего это просто дублирование или попытка «закрыть» один и тот же платёж разными бумагами. Если же суммы действительно задвоены в разных фискальных чеках — вот тогда уже есть повод разбираться, потому что это может означать либо ошибку кассы, либо попытку провести лишнее списание.
По поводу фразы про «принтер не работал» — она звучит странно, потому что даже при сбое печати касса всё равно формирует фискальный чек в памяти и передаёт его в ОФД. То есть отсутствие бумажной печати не мешает существованию чека как такового.
Если коротко, сама по себе связка «фискальный чек + ручная квитанция» не доказывает обман. Но если у вас есть ощущение, что сумма списана дважды или документы противоречат друг другу, это уже стоит внимательно сверить по реквизитам чеков и фактической оплате.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.