Добрый вечер, подскажите, я пенсионер, с пенсии отчисяются алименты, но если я стану самозанятым, нужно ли мне отчислять алименты?

Добрый вечер,подскажите,я пенсионер,с пенсии отчисяются алименты,но если я стану самозанятым,нужно ли мне отчислять алименты?Приставы сказали,что основной доход это пенсия,и мол с самозанятого сколько перечислиш.правильно ли это?

, Евгений, Луганск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Алименты удерживаются со всех доходов, включая пенсию и доход от самозанятости, а не только с пенсии (ст. 81 СК РФ, Постановление Правительства РФ № 1908). Если вы станете самозанятым, алименты должны рассчитываться с вашего совокупного дохода: пенсии и поступлений от самозанятости. Добровольная уплата «сколько перечислите» не освобождает от обязанности платить алименты в полном объеме. Удачи!