Какой % установит МСЭ при повторном освидетельствовании сразу по обоим профзаболеваниям?

Здравствуйте.

Я в прошлом лётчик гражданской авиации. Сейчас на пенсии, не работаю по состоянию здоровья.

У меня установлены два профзаболевания в разное время.

При оформлении одного профзаболевания 2 ст, бюро МСЭ назначило 30% утраты трудоспособности. При оформении второго прозаболевания 1ст, бюро МСЭ установило тоже 30% утраты трудоспособности.

Через год прошёл повторные освидетельствования МСЭ по каждому профзаболеванию в разные сроки. По обоим МСЭ установил утрату трудоспособности по 30%.

В этом году сказали проходить освидетельствование по обоим профзаболеванием сразу.

Какой % установит МСЭ при повторном освидетельствовании сразу по обоим профзаболеваниям? Все, рекомендованые программами реабилитации, профлечения проходил. Обследования показали незначительные ухудшения.

, Сергей Чатта, г. Димитровград
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

При повторном освидетельствовании по обоим профессиональным заболеваниям одновременно степень утраты профессиональной трудоспособности (УПТ) будет определяться с учётом нескольких факторов. Важно учитывать, что законодательство устанавливает определённые правила для таких случаев.

Основные принципы определения УПТ
Раздельное определение по каждому заболеванию. Степень УПТ при повторных профессиональных заболеваниях определяется на момент освидетельствования по каждому из них раздельно, независимо от того, когда и при каких обстоятельствах они были получены. Это означает, что бюро МСЭ сначала оценит каждое заболевание отдельно.
Учёт результатов реабилитации. При очередном переосвидетельствовании степень УПТ устанавливается с учётом результатов реабилитации, включая профессиональное обучение и получение дополнительного образования (если они проводились). Поскольку вы проходили рекомендованные программы реабилитации и профлечения, это может повлиять на оценку. 61.gbmse.ru +2
Суммарный предел. Общая степень УПТ по всем заболеваниям в целом не может превышать 100%.
Влияние на функции организма. Степень УПТ зависит от характера и тяжести заболеваний, особенностей их течения, а также от степени выраженности стойких нарушений функций организма, которые они вызывают. В вашем случае обследования показали незначительные ухудшения, что может повлиять на итоговую оценку.
Категории нарушений функций организма. Выделяют четыре степени выраженности стойких нарушений:

I степень: незначительные нарушения (10–30%);
II степень: умеренные нарушения (40–60%);
III степень: выраженные нарушения (70–80%);
IV степень: значительно выраженные нарушения (90–100%).
Как может сложиться ситуация в вашем случае
Если по каждому заболеванию ранее была установлена степень УПТ 30% (что соответствует I степени нарушений), то при одновременном освидетельствовании бюро МСЭ проведёт комплексную оценку. Эксперты учтут:

текущее состояние здоровья и динамику (незначительные ухудшения);
влияние обоих заболеваний на профессиональные способности и возможность выполнять работу;
результаты проведённой реабилитации;
необходимость изменения условий труда или снижения квалификации.
Возможные варианты исхода:

Если оба заболевания в совокупности приводят к I степени выраженности нарушений функций организма, суммарная УПТ не может превышать 30%.
Если хотя бы по одному из заболеваний будет установлена более высокая степень нарушений (например, II степень), то суммарная УПТ может быть выше, но не более 60%.
Окончательное решение будет принимать комиссия бюро МСЭ на основе всех имеющихся данных: медицинских документов, результатов обследований, личного осмотра и других факторов.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить