Вопрос такой могу ли я отказаться так как контракт старый?

Я офицер, контракт с 2016 года на обучение и 5 лет после обучения, закончился 8.05.2025, за то что контракт не подписывал перевели в другую часть, служил в воркуте, щас перевели в Орск, командир тут угрожает тем что он по личным связям отправлят командирами взводов на сво(реально двух офицеров отправил) тех людей который добиваются справедливости, жалуются , отстаивают свои права.

Вопрос такой могу ли я отказаться так как контракт старый? Слышал что сейчас указывают в новых контрактах участие в сво.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый вечер.

Слышал что щас в контракте специально прописывают участие в сво, а у меня старый контракт.

 Никаких специальных контрактов для участия в СВО нет. Все они заключаются по типовой форме с учетом требований приказа  Министра обороны РФ от 18.09.2023 N 625 «О контракте о прохождении военной службы».

Привлечь Вас к участию в сво могут независимо от заключения Вами нового контракта.

Это Ваша обязанность в силу прямого требования ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и если Вы отказываетесь от участия в боевых действиях — рискуете привлечением к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Перевести Вас на равную воинскую должность в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

И такой перевод не рассматривается как нарушение Ваших прав.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в ходе персональной консультации.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
насколько я знаю щас нет официально войны, а военное положение щас только в 4 областях, поэтому щас и давят чтоб контракты подписывали новые где это явно указано как обязанность.

Потому что потому. Читайте Указ ПРФ 647 здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Слухам не верьте. Записывайтесь на консультацию к военному юристу. Командиры совершают уголовное преступление (286 УК РФ) принуждая вас к подписанию контрактов как «задним», так и «передним» числом. Им, видите ли,  генерал «вставляет» за «укомплектованность».  Принцип добровольности, установленный ст. 32 ФЗ — 53   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/, никто (пока) не отменял. Никаких объяснительных по поводу «отказа подписать новый контракт» вы писать никому не обязаны.

Рассмотрите основания увольнения, установленный указами ПРФ 647 и 580 дсп (248). Вы вправе написать рапорт на увольнение ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (пункт 6 ст. 51 ФЗ — 53) и мотивировать «исключительность обстоятельств» своими аргументами. Если АК не усмотрит «исключительности», перенесите этот вопрос на рассмотрение военного гарнизонного суда.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
вопрос не про контракт, а законно ли отправлять меня на специальную военную операцию без моего согласия, если в моем контракте это не указано (так как это не война, официально по крайней мере), в новых контрактах не по слухам знаю точно щас идёт отдельной графой что могут отправить в зону СВО.

Если вы предпочитаете услышать здесь мнение неизвестного вам юриста о «законности  или не законности» действий и решений командира,  издающего приказ о переводе на равнозначную в/ должность (на «эсвэо», не на «эсвэо», да  куда угодно) и вам не достаточно приведенных мною  выше оснований со ссылками на закон, о полномочиях командования, и вам не нужна  чья — либо юридическая мотивированная консультация, то я вам отвечаю так, как вы хотите, просто и по — военному:  «законно». Пройдите в профиль юриста и поинтересуйтесь его военной биографией.

Никаких пометок в контрактах о направлении или согласии «ехать на „эсвэо“ как не было предусмотрено ранее, так не предусмотрено и по сей день. Доклад окончил.

Не забудьте оценить время, потраченное мной на вашу консультацию.