Здравствуйте я из россии выехал 10 дней назад грузинские номера у меня гражданство РФ и Грузинское повторно когда могу открыть ввоз и заехать в Россию
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать правила временного ввоза автомобиля в Россию.
Если автомобиль на грузинских номерах оформлен на вас как на иностранного гражданина (в том числе при наличии второго гражданства), то при въезде в Россию оформляется временный ввоз, как правило, на срок до 1 года. Однако ключевой момент — повторный ввоз.
Сам по себе факт того, что вы выехали 10 дней назад, не означает автоматического «обнуления» срока. Таможенные органы оценивают, был ли вывоз реальным завершением режима временного ввоза или это попытка его формального продления. Если вы заехали обратно слишком быстро, могут посчитать, что фактически автомобиль постоянно используется в РФ, и отказать в новом оформлении либо сократить срок.
На практике безопасный подход — выдерживать разумный срок нахождения автомобиля за пределами РФ (обычно ориентируются хотя бы на несколько недель или больше), чтобы не было признаков фиктивного вывоза. Жёстко установленного минимального срока в законе нет, но при слишком быстром возврате действительно возникают проблемы.
Также имеет значение, по какому гражданству вы въезжаете. Если въезжаете как гражданин РФ, оформить временный ввоз на иностранный автомобиль нельзя — он возможен только для иностранных лиц.
Поэтому вам стоит заранее определить: въезжаете как гражданин Грузии и оформляете временный ввоз, либо как гражданин РФ — тогда правила будут другими и могут потребовать растаможки.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.