Как правильно подать декларацию

Доброго дня . Купила некоммерческую недвижимость как физ лицо. но не использовалась как некоммерческая В связи с ее продажей ранее пяти лет. Как правильно подать декларацию. За сколько купила за столько и продала

, Галина, г. Тюмень
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевой момент в том, что вы владели недвижимостью менее минимального срока (5 лет), поэтому при продаже возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ и отчитаться о доходе, даже если фактически вы ничего не заработали.

То, что вы купили и продали объект за одну и ту же сумму, не освобождает от подачи декларации, но позволяет законно обнулить налог. Вы просто отражаете доход от продажи и одновременно заявляете расходы на приобретение этого же объекта. В итоге налоговая база будет равна нулю, и налог платить не придется.

Важно, чтобы у вас были документы, подтверждающие расходы на покупку: договор, платежные документы. В декларации указывается сумма продажи и эта же сумма как расход на приобретение.

Сам порядок такой: подаете 3-НДФЛ за год, в котором продали объект, прикладываете договор купли-продажи при покупке и продаже, а также подтверждение оплаты. Срок подачи — до 30 апреля следующего года.

Отдельно отмечу, что статус «некоммерческой недвижимости» сам по себе не влияет на налогообложение — важно, что вы выступали как физическое лицо и не использовали объект в предпринимательской деятельности.

Если вдруг налоговая будет задавать вопросы, ваша позиция вполне стандартная: дохода нет, налоговая база нулевая.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 214.10 НК РФ, если цена продажи в договоре ниже, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доходом для целей налогообложения будет признана сумма, равная 70% кадастровой стоимости.

Если ваши 100% цены продажи всё равно выше, чем 70% кадастра — налога не будет.
Если кадастровая стоимость сильно выросла с момента покупки, и ваши «цена покупки = цена продажи» оказались ниже 70% от нового кадастра, налоговая доначислит доход «виртуально», и может возникнуть налог к уплате, несмотря на отсутствие реальной прибыли.

Резюмируя: вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. В ней вы указываете доход от продажи и тут же заявляете расход на покупку. Если суммы равны и они выше 70% кадастровой стоимости, налог составит 0 рублей. Главное — убедиться, что у вас есть бумажное или электронное подтверждение оплаты при покупке (чеки или банковские переводы).