Она изначально была против нашего брака, мы с ней не общались, муж мой так по скольку по скольку.Т.к пользуясь
Сейчас мой супруг считает безвести пропавший. Его сестра пользуясь доверенность пошла в офис моб.связи и перевыпустиоа сим карту моего мужа и начала лазить по всем банкам,соц.сетям и мессенджерам, а так же лк военнослужащего. К этому мой муж ей доступа не давал, сим.карту и банковскую карту,все пароли он оставил мне. Она пользуясь доверенностью начала снимать деньги с его карты, а я как супруга, пошла сняла деньги с зарплатной карты,т.к побоялась,что она их снимет и оттуда. Она начала мне угрожать, что готовит заявление в суд на меня и я должна вернуть все деньги, что я сняла.
Она изначально была против нашего брака,мы с ней не общались, муж мой так по скольку по скольку.Т.к пользуясь доверенность она мошенничискими действиями завладела средствами брата,которые она по его просьбе должна была положить под проценты в банк на его имя,но этого не сделала.Он дал ей срок вернуть всё до конца ноября 2025 года, но т.к мой муж ушёл на б.з27.11.25 Когда муж ушёл на бз, мы начали с ней поддерживать общение. Потом мне сообщили,что муж бп,я сразу сообщила ей и мы поехали в его часть за справками. Все запросы мы с ней составляли вместе, т.к она не знала ничего,ни номера части ни должности,ни роты, ни номера жетона. Отправляла всё она, меня держала в,курсе, а потом пошла лазить по банкам и предъявлять мне,что я потратила некоторую сумму,мне муж разрешил,это наш бюджет. И после этого она виделась на меня из-за чужих денег,к которым она не имеет отношения. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, она пыталась прочитать нашу личную переписку и как вообще прижать ей хвост,чтобы не лазила своим носом везде?
действия сестры мужа выходят за рамки закона. То, что она делает, можно квалифицировать как злоупотребление полномочиями по доверенности и нарушение тайны переписки.
Вот как вам нужно действовать, чтобы защитить себя и средства мужа:
1. Доверенность и статус «Без вести пропавший»
Юридически доверенность не прекращается автоматически, когда человек признается без вести пропавшим. Она действует до тех пор, пока муж не будет официально признан умершим (не дай Бог) или пока срок доверенности не истечет. Однако доверенность дает право действовать в интересах доверителя, а не для личного обогащения или слежки.
2. Как «прижать хвост» и закрыть доступ
Вам нужно немедленно заблокировать ей техническую возможность распоряжаться деньгами:
Блокировка сим-карты: Обратитесь в офис мобильного оператора с паспортом, свидетельством о браке и справкой из части о том, что муж БП. Объясните, что сим-карта была перевыпущена посторонним лицом по доверенности в корыстных целях. Требуйте блокировки или перевыпуска на вас (как на законную супругу, действующую в интересах семьи).
Банки: Обойдите все банки, где у мужа есть счета. Предоставьте справку БП и свидетельство о браке. Подайте заявление о приостановке операций по счетам в связи с тем, что доверенное лицо (сестра) действует не в интересах БП и похищает средства. Банки часто блокируют доступ по доверенности, если есть конфликт интересов.
Личный кабинет военнослужащего: Напишите обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ о компрометации паролей и краже доступа.
3. Угрозы судом и снятые вами деньги
Её угрозы судом в ваш адрес во многом пустые:
Вы — законная жена. По закону (Семейный кодекс РФ), все доходы супругов (включая зарплату военного) являются совместной собственностью.
Вы имеете полное право тратить эти деньги на нужды семьи. Снятие денег, чтобы спасти их от хищения сестрой, — это разумная мера защиты семейного бюджета. Суд будет на вашей стороне, особенно если сестра не сможет доказать, что потратила деньги на брата (а она не сможет).
4. Уголовная ответственность для сестры
Её действия подпадают под несколько статей УК РФ:
Статья 138 УК РФ: Нарушение тайны переписки (за чтение ваших сообщений и вход в соцсети).
Статья 159 или 160 УК РФ: Мошенничество или присвоение/растрата (за снятие денег, которые она должна была положить под проценты).
Ваш план действий (пошагово):
Подайте заявление в полицию (МВД) о совершении мошеннических действий и хищении денежных средств со счетов мужа. Укажите, что она завладела доступом к сим-карте обманным путем и использует доверенность во вред пропавшему брату.
Напишите заявление в военную прокуратуру. Опишите, что сестра БП мешает вам получать информацию, пользуется доступом к ЛК и похищает выплаты.
Соберите доказательства: скриншоты её угроз, выписки из банков (если есть доступ), где видны её переводы, свидетельства о том, что муж давал ей срок вернуть деньги до ноября 2025 года.