Здравствуйте подала документы как сирота на сертификат но мне

Здравствуйте подала документы как сирота на сертификат но мне отказали арументируя то что у меня есть диагноз Ф 06,67 но он не психическое

, Светлана, г. Астрахань
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В подобной ситуации важно понимать, что сам по себе медицинский диагноз не всегда может служить законным основанием для отказа в выдаче жилищного сертификата сироте. По российскому законодательству дети-сироты и лица из их числа имеют право на обеспечение жильём в соответствии со статьёй 8 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ограничения возможны лишь в редких случаях, когда у человека имеется тяжёлое психическое заболевание, которое официально включено в специальный перечень заболеваний, при которых совместное проживание невозможно и требуется иная форма обеспечения жильём.

Диагноз F06.67 относится к расстройствам органического характера и далеко не всегда признаётся тем заболеванием, которое лишает человека права на получение жилья. Органы власти иногда ссылаются на медицинские основания, но при этом они обязаны подтвердить, что диагноз входит в установленный перечень и что есть официальное медицинское заключение комиссии. Простого упоминания диагноза для отказа обычно недостаточно.

Если отказ был дан письменно, его можно оспорить, поскольку право на жильё у сирот является государственной гарантией. В таких ситуациях люди довольно часто добиваются положительного решения после проверки законности отказа. Понимаю, что это может вызывать тревогу и чувство несправедливости, но подобные вопросы действительно нередко решаются в пользу заявителя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.