Хочу перевестись в 116 бригаду росгвардии которая участвует в боях
Здравствуйте. Я в данный момент прохожу службу в росгвардии, в тыловой сачьи. Хочу перевестись в 116 бригаду росгвардии которая участвует в боях. Сообщил своему командиру о намерениях перевода в 116 бригаду, но он мне отказал, в добавок отношения командира ко мне предвзятые. Подскажите пожалуйста как мне поступить и как перевестись в другую часть 116 бригаду
Ситуация с переводом в Росгвардии (особенно в части, выполняющие боевые задачи) имеет свои юридические и практические тонкости. Прямой отказ командира и предвзятое отношение — это препятствие, которое можно обойти, если действовать официально.
Вот пошаговый план действий для перевода в 116-ю отдельную бригаду оперативного назначения (ОБрОН):
1. Получение отношения (Отношение — это 90% успеха)
Командир вашей нынешней части имеет право отказать, если перевод инициируете только вы «в никуда». Вам нужно, чтобы вас запросила принимающая сторона.
Свяжитесь с отделом кадров 116-й бригады (дислоцируется в ДНР).
Если ваша специальность им подходит, они выдадут вам отношение (документ о том, что они готовы принять вас на конкретную должность).
Наличие отношения делает ваш рапорт весомым и усложняет командиру возможность просто «забыть» о вашем желании.
2. Подача рапорта по команде
С полученным отношением вы подаете официальный рапорт на перевод.
Важный нюанс: В рапорте делайте упор не на «хочу уйти от вас», а на «желание применить свои профессиональные навыки в зоне проведения СВО для защиты интересов государства в составе боевого подразделения». Против такой формулировки командиру сложно возражать идеологически.
Обязательно подавайте рапорт через строевую часть (канцелярию) с получением входящего номера. Если командир его просто порвет — у вас будет доказательство подачи.
3. Обращение к вышестоящему командованию
Если ваш командир ставит резолюцию «Отказать» без веских причин (например, некомплект части более 30%):
Вы имеете право подать рапорт на имя вышестоящего начальника (командующего округом Росгвардии).
В рапорте укажите, что ваше стремление участвовать в боевых задачах блокируется на месте. Командование округов обычно поддерживает перевод мотивированных бойцов в воюющие бригады, так как 116-я ОБрОН является приоритетной по комплектованию.
4. Что делать с предвзятым отношением?
Если командир начал оказывать давление (выговоры, наряды, лишение премий):
Военная прокуратура: Если взыскания незаконны, пишите жалобу на превышение должностных полномочий и предвзятое отношение.
Рапорт на личный прием: Подайте рапорт о приеме по личным вопросам к вышестоящему начальнику. На приеме честно опишите ситуацию: «Хочу воевать, командир не пускает и создает невыносимые условия».
Юридический нюанс по СВО
Согласно действующим закрытым указаниям (ДСП), препятствование переводу военнослужащего из тыловой части в зону активных боевых действий при наличии отношения от принимающей стороны может быть расценено как саботаж укомплектования боевых единиц.